Оксана Лукашова

Прошлого и будущего нет. Человек существует только в настоящем. Какому религиозному воззрению это высказывание ближе?

оглядываясь на прошлое, понимаешь, как легко люди приходят и уходят из нашей жизни, не оставляя следа в памяти, не сохраняя имён... я не верю, когда говорят, что помнят своё детство, свою весёлую юность, это, скорее, мнимое чувство-человек живёт в настоящем и живёт этим настоящим, прошлого просто не существует, как нет ясного будущего. интересно, какому из религиозных воззрений эта мысль ближе...

Юрий Арсеньев

Дзен-буддизму.
Только Дзен не религия, а учение.

Дмитрий Кабанов

логически это очень близко буддизму / но сопаставить можно любой религий / каждыи видит только то что хочет видеть если принять то что жизнь прекрасна то такой ты ее и будешь видеть или наоборот/я уже год несмотрю тв, не слушаю радио, не читаю газет (то-есть -обсолютно не интересуюсь новостями )только музыка и кино -и я согласен с тем что жизнь невероятно хорошая штука! /ну и конечно слався Иисус Христос!

Ол
Ольга

Мысль эта христианская. Разница только в том, что нельзя забывать прошлое, а надо помнить его и учится на его ошибках. Забыть прошедшее нужно только в том смысле, когда речь идёт о страстях: надо бросить их и идти за Христом без оглядки.

Елизавета Тальте

если нет прошлого и будущего, то нет времени, а если нет времени, то нет и настоящего, ведь в вечности нет измерений и все что будет уже было в какой то части вечности-это значит и то что ты жив и одновременно уже где то умер....