Se
Sef

Теряется ли статус военнослужащего при поступлении на службу в Органы Внутренних дел? На основании чего?

Не могу найти основания по которым отказали в выплате компенсации согласно ФЗ от 07.11.2011 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им одельных выплат" УТ и СЗН ссылаются на Разъяснения Министрества Труда и соц защиты населения РБ (тоже не нашел) якобы там написано, что при поступлении на службу в ОВД дед утратил статус военнослужащего и приобрел статус сотрудника, и на пенсию был уволен из органов внутренних дел. Дед прошел всю войну, имеет 26 наград. Как так?? ? Помогите разобраться. Основательно ли отказывают бабушке в отказе от выплат?

Ир
Ирена

Если в овд предусмотренна военная служба то не теряет. И на оборот. На основании закона о воинской обязанности и воннной службе.

Юлия

не теряется, он будет заморожен на том же звании
получение новых званий в МВД не приравниваются к воинским званиям

Василий Ганжа

Да, теряется. Сотрудниками ОВД РФ присваиваются специальные звания полиции, вн. службы или юстиции, а не воинские звания.

Виталий Ковязин

Закон о статусе военнослужащих устанавливает, что военнослужащим является лишь пока проходит военную службу. После увольнения статус утрачивается. Но льготы для ветеранов и т. п. сохраняются.

Анна

В ОВД правоохранительная служба, а не воинская. При поступлении на правоохранительную или гражданскую госслужбу статус военнослужащего утрачивается.