Екатерина Воронина

Я написала книжку, подскажите, что с ней делать дальше? Всем, кто ее читал-нравится.

Sergey

Шаг нулевой. Прогнать грамотность. Как минимум - вордом.

Шаг первый. Перечитать самому. Если всё нравится - отложить в сторону на пару дней и по истечении указанного срока перечитать ещё раз. Исправить погрешности. Прочитать хорошую (чужую! ) книгу. Перечитать свою ещё раз. Мысленно сопоставить их художественную ценность. Если Ваша перевешивает - читайте больше талантливой нео- и просто классики и пока не притрагивайтесь к клавиатуре. В обратном случае снова исправьте погрешности.

Шаг второй. Отметить места, которые хочется процитировать. Проверить, не вторична ли мысль, не вставлены ли фразы ради самих фраз, просто потому что когда-то пришло в голову и жалко, если пропадёт. Всё, что подпадает под этот критерий, вырезать к чертям собачьим и, если пожелаете, сохранить в отдельный файл под названием "Alina Bolfa. Aphorismis".

Шаг третий. Попытаться написать критическую статью на собственное произведение. Как в школе: выделить тему, идею, расписать сюжет и образы главных персонажей*. Если при этом приходится ударяться в синдром поиска глубинного смысла, срочно думайте, как это исправить. Изучите получившееся эссе - это поможет Вам разобраться в хитросплетениях сюжета и избежать парадоксов.

* - неплохим ходом считается придание обаяния второстепенным персонажам. Полюбите их, уделите им чуть больше внимания, пусть они не будут просто декорациями и статистами.

Шаг четвёртый. Выложите свою работу на несколько (!) сайтов. Пока хвалят, радуйтесь, но не расслабляйтесь. Дождитесь появления недовольного лица. Прочитайте его отзыв, расспросите, чем он недоволен, как это исправить. Если чувствуете обиду - выключите компьютер, почитайте хорошую книгу, послушайте музыку, попейте чаю. Прочитайте отзыв ещё раз, отделите для себя полезное. Через несколько дней перечитайте свою книгу и решите, какие исправления пойдут ей на пользу. Не жалейте ничего, если понадобится - допишется. По такой схеме работайте со всеми критиками.

Шаг пятый. Вот теперь несите редактору или как уже советовали, отправляйте в "Самиздат". Если откажут - не расстраивайтесь, расспросите о причинах, понадобится - действуйте как в шаге про сайты. Попробуйте другие места. Если прооизведение действительно талантливо и Вы следовали инструкции, значит с ним всё хорошо и ему стоит дождаться своего часа.

Творческих успехов!

Дамира

ну если всем нравиться то не парься....))))))))))

Murderous

Если хочешь, чтобы её опубликовали - зайди на сайт любого издательства, там есть инструкции для новых авторов и все их контакты

Alexandra

кто читал-то? друзья и родные? им кончено ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! лол

Евгения

Дать прочесть человеку, который вам не знаком, чтобы поиметь независимое мнение, лучше если это будет человек, понимающий в литературе, а не школьник 15 лет.

Гриша

Выложите на Самиздат. К примеру, когда я свою книгу там вывалил, НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ со мной связался издатель. Так что пробуйте

На
Наталья

Можно издать в типографии малым тиражом за свой счет.

Сергей

Вы бы тогда хоть небольшой отрывок выложили, чтоб мы ознакомились, а то все мы гении пока находимся в пределах родных пенатов.
и раз все читали и всем нравится- я пока не читал, отвечающие в ответах не читали. Значит все- это ваши родные, близкие и друзья? Так это поверьте далеко не все.

Katya

Для начала опубликуйтесь в интернете.
Можно на Проза. ру. Или Стихи. ру, если у вас стихи.

Там, кстати, и авторское св-во дают. Смешно) , но по поводу авторства споров не будет) .

Но будьте готовы и к нелицеприятным откликам на ваше произведение.

Кристина

Идти в издательство.