Ирина))))))))))

Чем отличается обжим гигабитного кабеля от 100 мегабитного?

Эргаш Мизробов

Перекрёстный кабель (crossover cable)
Используется для соединения однотипного оборудования (например, компьютер-компьютер) . Однако большинство сетевых устройств способно автоматически определить метод обжима кабеля и подстроиться под него (Auto MDI/MDI-X).
Вариант для скорости 100 Мбит/с

Если нужен кабель MDI-X с внутренним кроссированием, «crossover» кабель для соединения например, «компьютер-компьютер» (со скоростью до 100 Мб/с) , то с одной стороны кабеля применяется схема EIA/TIA-568B, с другой EIA/TIA-568А
— Ethernet Cable - Color Coding Diagram (англ. )
Вариант для скорости 1000 Мбит/с

Для соединений на скоростях до 1000Мб/с при изготовлении "crossover" кабеля одну сторону надо обжать по стандарту EIA/TIA-568B, а вторую так:
1: Бело-зелёный 2: Зелёный 3: Бело-оранжевый 4: Бело-коричневый 5: Коричневый 6: Оранжевый 7: Синий 8: Бело-синий

Валентина Пыко

Да в общем то ничем. Такой же патчкорд на 4 пары. Но если на 100 mb/s используются 1,2,3,5 контакты то в гигабитке все 8. гигабит должно поддерживать оборудование.

Коммент выше слегка непонятен. Это типовой обжим для любого соединения. Хоть 100 хоть 1000.

+кроссовер схема нужна была для старых сетевух при подключении Комп- Комп. Без использования коммутаторов и иных свичей или хабов. В настоящее время сетевые карты воспринимают оба режима отжима без особых проблем.