Михаил Володин

Где найти схему ультразвукового прожектора?

Марина Яцентюк

Схему прожектора пока найти не удаётся. Может ультразвуковая пушка подойдёт?

Основой устройства является цифровая микросхема - 6 логических инверторов СD4049 или HEF4049. Для замены на советскую К561ЛН2 потребуется несколько изменить цоколёвку подключения. В качестве мощного звукоизлучателя ультразвуковой пушки берём ВЧ динамик от колонки, например 5ГДВ-6, 10ГДВ-4, 10ГДВ-6 или любой другой от старых советских колонок, чем помощнее. Вся конструкция вмещается в металический корпус от светильника, питается от любого источника 5-10В, с током отдачи 1А. Например 4 пальчиковых или один 6-ти вольтовый свинцовый аккумулятор.