Дмитрий Кузнецов

Что приготовить на обед Что-нибудь легкое, даже типа закусок, дайте рецепт, или хотябы ссылку 🙂

Александр Семенчуков

много рецептов закусок.

\если легкое и простое, то приготовьте пару соусов, купите лаваш и наслаждайтесь легким но сытным обедом

закуски

Ан
Андрей

котлеты из печени
1 кг печени
4 шт средних лука
2 шт яйца
соль
мука
растительное масло

Перекрутить через мясорубку печень, затем перекрутить лук. В эту смесь добавить 2 сырых яйца, подсолить, все хорошо перемешать и добавить туда муки, как на оладьи.
Раскалить растительное масло на сковородке и столовой ложкой, аккуратно наливать в сковородку печеночную массу, жарить как оладушки, с двух сторон. Очень быстро, и вкусно!

Мясо в кисло-сладком соусе (китайское блюдо)

1.мясо не жирное (любое) 500 гр
2.свежие огурцы 2 шт
3.свежие помидоры 3 шт
4.одну банку ананасов в сиропе
5.кетчуп кисло-сладкий 10 ст. ложек
6.мука
7.растительное масло
_________________________________________________________________
Приготовление:

1. Нарезать свежие огурцы, и помидоры, как на салат и выложить их в большое блюдо
2. Ананасы вынуть из сиропа и тоже выложить на блюдо
3. Сделать кляр из муки, нарезать тоненькими кубиками мясо и окунуть мясо в кляр, поджарить с двух сторон на раскаленном растительном масле, выложить готовое мясо в блюдо. Все перемешать и подсолить по вкусу.
4.Сироп из-под ананасов вылить в сковородку, добавить в сироп кетчуп и подварить, до густоты подлива
5.Кипящим подливом залить всю массу в блюде еще раз все перемешать и блюдо готово.

Михаил Панов

ГРИБНОЙ СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ
.
400 г шампиньонов (за неимением свежих я использовала замороженные)
2 большие картофелины
1 морковь
1 луковица
несколько перьев зеленого лука
сметана для заправки (по желанию)
соль и перец по вкусу
Для фрикаделек:
200 г свиного фарша
25 г соленых очищенных фисташек
2 зубчика чеснока
пара веточек петрушки
1 яйцо
соль и перец по вкусу

Фисташки, чеснок и петрушку мелко рубим, смешиваем с фаршем и яйцом, солим и перчим по вкусу.

Полученный фарш ставим в холодильник на 10 минут.
Грибы нарезаем пластинками, лук - полукольцами, а морковь и картофель - брусочками.
Достаем из холодильника фарш, делим его на 18 частей и катаем маленькие фрикадельки. Обжариваем их в кастрюле на небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета. Снимаем на блюдо и отставляем в сторону.

В той же кастрюле, где жарились фрикадельки, в течение 6 минут обжариваем лук и морковь, затемдобавляем грибы и готовим еще 5 минут.

Добавляем в кастрюлю к овощам 1,5 л горячей воды, кладем картофель, доводим до кипения. Солим, перчим, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и готовим 10-15 минут, почти до полной готовности картофеля. Затем добавляем в суп фрикадельки, прогреваем в течение 5 минут. Суп готов!
При подаче посыпаем его мелко нарезанным зеленым луком и заправляем сметаной (мы не заправляли) .

Приятного аппетита!