Victoria Eduardovna

Почему в школах греческая мифология изучаются а славянская нет? Школьники даже имён славянских богов не знают

Gennadiy Sobran

Потому, что от греческой мифологии осталось очень много памятников искусства архитектурного, изобразительного и литературного. А от славянской мифологии извините за выражение нифига почти не осталось, кроме упоминаний в повести временных лет, как статую перуна в Киеве в реку с обрыва скинули.

Иван Машкин

Славянская мифология действительно очень интересна, не скучнее греческой, но есть пара НО (ящитаю)

1. В наше время существует много радикальных течений, которые опираются на славянскую мифологию. Многие из них признаны экстремистскими.
Преподавание славянской мифологии может привести к появлению в подростках почвы, в которую можно закинуть зернышко, ну вы понимаете, надеюсь.

2. Позицию государства по этому вопросу все знают - У нас светское государство, но как бэ православное:)) ) Все что было до крещения Руси... как то пытаются не вспоминать.

3. Многие герои из славянской мифологии перекочевали в русские народные сказки после принятия христианства на Руси. Читайте детям сказки, покупайте книжки про Кащея и Бабу Ягу, они их обязательно полюбят.

Denis

Главным образом по традиции.
Светскую культуру, науку и образование Россия переняла у Западной Европы в 17-18 веках. Европейская культура - прямая наследница античности, а греки и римляне все прочие племена считали варварами. Отпечаток этого отношения сохраняется до сих пор во всех христианских культурах.

Игорь Арзамасцев

Потому что у вас плохая школа в моей преподавали. И в основном из-за принятие христианства многое из истории тех времён было утерено.

Лана Касенкина

Может быть, потому что она интересней ?

Дмитрий Зималюкин

Ну как же? Перун, Ярило, Даждьбог, Стрибог.... Я это со школы знаю )

Катя Васильева

Греческая изучается на уроках литературы, славянская-на уроках истории. Все есть.

Оксана Фокина

Античная культура носит жизнеутверждающий характер, а славянская построена на примитивных верованиях.

Виктор Ильин

Вы не в курсе - и греческая, и славянская изучаются в одном классе.