Сергей Папуша

Позволительно ли есть в православный пост лобстеров или иных ракообразных?

Ирина Осипова

в те дни когда и рыбу пжлста, на здоровье

Сергей Травин

Конечно можно. А мнение церкви меня не интересует

Miss Creed

ты только, главное, русалок не ешь!

Та
Тамара

Нет, так как это гортанобесие.

Ирина Нуйкина

Ни к чему.

Один из смыслов поста - ограничить питание на более скромное, а разницу отдать на благотворительность

Если здоровье не позволяет на кашах и овощах сидеть и без этого никак.. . разумно брать благословение духовника - священника у которого Вы постоянно исповедуетесь

Не будем забывать, что пост не является самоцелью, а является средством, хотя и весьма важным средством, к достижению чистоты сердца, трезвенности ума, «чтобы христианин мог достигнуть любви, в которой заключается неизменное и постоянное добро» (прп. Иоанн Кассиан Римлянин)

================

"Это очень интересный вопрос. Обычно мы относим морских гадов к рыбе, но греческий устав приравнивает морепродукты к грибам, что очень промыслительно, потому что как и грибы имеют клетки растительные и животные, так и морепродукты имею клетки растительные и животные. Поэтому постоянно в рацион Великим постом употреблять морепродукты я бы не советовал, но если у вас случаются именины в Великий пост или какая-то другая дата, то вполне допустимо разнообразить стол морепродуктами. " - отец Гермоген, священник Епархии, начальник кухни Даниловского монастыря

Одинокий Волк

Разве можно есть "себеподобных" Православные такие же ракообразные. Во всяком случае они перед своим богом стоят в одноименной с данным классом водных обитателей позиции. В вечном ожидании божественного удовольствия.

Андрей Гришин

ешь бобров- они рыба)))

Иришка

Посты и все такое, кто как хочет. В Библии сказано просто
- Не заботьтесь, что есть что пить ибо Господь знает что вы во всем этом имеете нужду. Так что пост это вам решать и никакого отношения к вере не имеет.

Вячеслав Андреев

Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека (Матфея15:11). Пища не приближает нас к Богу.... (1Коринфянам8:8).

Melis Kimsanov

"Всё мне позволительно, но не всё полезно, " - как сказал Апостол (1 Коринф. 6: 11).

Roza A.

Только если пост не строгий и если по посту разрешается есть морепродукты.