Ан
Андрей

Подскажите как сделать салат ЛЕЧО, закатка на зиму. Может подскажите рецепт!

Г.
Герой .

Лечо из кабачков

В посуду наливаем 1 стакан подсолнечного масла
1,5 кг кабачков, очищенных и нарезать крупно кусочками сантиметра по 3.
1 кг перца - тоже крупно
4 больших луковицы - также
1 кг помидоров - провернуть через мясорубку.
Добавить 2 ст. л. соли
перец молотый -1,5 ч. л.
Все это варить 30 мин. Главное не переварить, чтоб не стали мягкими, кабачки разные бывают.
В конце варки - раздавить 5 зубчиков чеснока и 5 ст. л. уксуса 9%
разложить по банкам и закатать ( примерно выход - 5-6 банок 0,6 литровых) .

Кто хочет, может сахарку добавить - будет более кисло-сладкое.

Компот “Сладкое лакомство” из кабачков с алычой

Ингредиенты на одну 3-х литровую банку:

Кабачки 2 -3 шт
Алыча желтая 300 гр
Сахар по вкусу
Вода

Приготовление:

На дно 3-литровой банки уложите на четверть банки спелой желтой алычи.
Кабачки очистите от кожуры и нарежьте крупными кубиками или кружочками (полукружочками) .
Уложите сверху на алычу доверху банки.
Залейте горячим сиропом из воды и сахара по вкусу.
Повторите заливку трижды. Кабачки будут со вкусом ананасов

Чеснок

Наши современники, не задумываясь, используют многие растения в пищу и в оздоровительных целях. Каждый день, при приготовлении различных блюд, а также в медицинской промышленности используются тонны чеснока. Что нам известно об этом удивительном и привычном в наше время растении?

В диком виде чеснок растет в Индии и Аравии. За несколько тысячелетий до нашей эры он был выведен в культуру, как считают энциклопедисты, из Средней и Юго-Западной Азии. Широко разводился еще в Древнем Египте и Древнем Китае.

Маринованный чесночок.

Чеснок очистить и замочить в холодной воде на сутки. Чеснок лучше брать за 2 недели до выкапывания.
Чеснок обдать горячим кипятком и опустить в холодную воду. Потом разложить в стерилизованные банки и залить маринадом.
Маринад: на 1л воды 50г соли, 50г сахара (можно чуть меньше, чем 2ст. л. соли и 2 ст. л. сахара) , добавить 100г 9% уксуса. Банки простерилизовать 5 мин. и закупорить.

Болгарский перец

Болгарский перец – это один из старейших овощей, ему уже более 9 тысяч лет. В Европу он попал из центральной Америки в конце XV столетия, через Испанию и Португалию «проник» в Турцию, а уже позже «переселился» на территорию современной Болгарии. И не случайно его у нас называют болгарским перцем, в отличие от самой Болгарии, где его называют просто сладким. Потому что именно болгары завезли его в конце XVII века на территорию Украины, Молдовы и на юг России. «Благопрохладный цветник или травник» (именно так впервые упоминается болгарский перец в старославянских летописях) , стал популярен, наверное, благодаря тому, что в течение многих веков рос и культивировался в самых теплых и плодородных уголках земли, впитывая в себя всю энергию солнца. У болгарского перца длинная история. Сначала он использовался как лекарственное средство от малокровия до головокружения и астмы, и только много позже люди стали отдавать дань его вкусовым качествам.

Многие любят различные лечо и салаты из сладкого болгарского перца. Предлагаю приготовить консервированный болгарский перец.

Для консервирования болгарского перца нам понадобятся:

Болгарский перец - 5 кг (лучше разных цветов, чтобы в банках смотрелся красиво)
Томатный сок - 3 литра (без соли, можно использовать собственного приготовления пастеризованный)
Чеснок - 1-2 головки
Сахар - 2 стакана
Уксус - 400 г (9%-ный)
Соль - 4 ст. ложки
Подсолнечное масло без запаха - 0,5 л

У болгарского перца вырезать плодоножку, вычистить середину. Порезать перец на не очень мелкие кусочки.
В большую кастрюлю вылить томатный сок, добавить соль, сахар, уксус и подсолнечное масло. Перемешать. Поставить на огонь и довести до кипения.
В маринад выложить подготовленный перец, довести до кипения и варить 15 минут.
Разложить в стерильные банки, пересыпая слои мелко порубленным чесноком. Налить немного маринада, закрыть крышками. Если весь перец.

Ольга Юдина

http://otvet.mail.ru/question/78847872/
http://otvet.mail.ru/question/78736507/
http://otvet.mail.ru/question/62269966/
http://otvet.mail.ru/question/78452478/
и т.д.Лечо без уксуса и масла
2 кг - томатов,
3 кг - болгарского перца,
1.5 ст - сахарного песка,
2 ст. л. - соли.
Томаты пропустить через мясорубку.
Томаты, соль, сахар поместить в емкость, поставить на огонь и кипятить 15 минут.
Затем добавить перец и варить 20 минут.
Разложить в банки, закатать.
Укрыть.

Лечо 2.(гарнирный)
Помидоры 1 кг;
Сладкий красный перец 1 кг;
Соль, сахар,
горький молотый красный и черный перец;
Вода 1/8 л
Подготовленный сладкий перец нарезать полосками, немного потушить в горячей воде. Добавить очищенные от кожицы и нарезанные помидоры, заправить солью, сахаром и при желании сладким или горьким молотым красным перцем и тушить до готовности.
Теперь можно консервировать (стерилизовать, а можно просто сразу употребить как гар-нир)

Лечо из заводской томатной пасты.
На 1 кг томатной пасты: сладкий перец 1 кг, сахар 2 столовые ложки, соль 1 столовая ложка.
Стручки сладкого перца (зеленый, красный или частично покрасневший) освобождают от плодоножки и семян, разрезают вдоль на полоски шириной 2 см или квадратики.
Томатную пасту промышленного производства разводят равным количеством воды и до-водят до кипения. В томатное пюре кладут подготовленный перец, сахар, соль и, доведя до кипения, варят 10 мин.
Горячую массу лечо раскладывают в подготовленные банки так, чтобы перец и томатное пюре были распределены равномерно, а кусочки перца были полностью покрыты томатной массой.
Стерилизуют банки, закрыв их крышкой, в кипящей воде (пол-литровые банки — 25 мин, литровые — 30—35 мин), а затем закатывают.

Лечо 1 (с луком)
1 кг помидоров, 1,3 кг сладкого перца (мясистый - гогошары), 250 г лука, 15-20 г соли, щепотка молотого черного перца, 2-3 ст. ложки воды.
Помидоры порезать дольками.
Лучше всего использовать перец. Вымыть его, обсушить, удалить семена, нарезать по-лосками.
Репчатый лук очистить, порезать не очень мелко.
Овощи сложить в большую эмалированную посуду (таз, катрюлю), добавить 1/3 стакана воды, накрыть крышкой и тушить 10 мин.
Горячую массу разложить в банки так, чтобы сверху был сок, накрыть крышками.
Стерилизовать в кипящей воде: литровые банки - 45 мин., трехлитровые - 60 мин.

Лечо 4 с луком томатной пастой.
понадобится: 20 шт. очень мелких помидоров, 600-700 г заводской томатной пасты в за-висимости от ее концентрации; 3 кг сладкого (болгарского) перца, 20 шт. луковиц, 1,7 л воды; 5 чайных ложек соли; 9 чайных ложек сахара;
Перец вымыть, вычистить и нарезать полосками шириной 1 см.
Томатную пасту развести водой, добавить соль, сахар.
Количество соли и сахара можно изменить по вкусу.
Залить перец и лук, варить на медленном огне 20 минут, затем добавить помидоры, ва-рить еще 10 минут.
Разлить в стерилизованные банки, закатать.
Выход: 4,5-5 л готового продукта

Лечо "Зимнее"@
Ингредиенты
помидоры (спелые) - 4 кг
болгарский перец - 5 кг
масло растительное - 1 ст.
уксус (9%) - 2 ст. л.
сахар - 1 ст.
соль - 2 ст. л.
Время подготовки 30 минут Время приготовления 30 минут
Процесс приготовления
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей.
Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке.
Томатную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль, масло. Поста-вить кастрюлю на огонь, довести до кипения и добавить перец. Довести до кипения и варить 30 минут.
Снять с огня, добавить уксус.
Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать.

Elvina Sh

% кг перца... 3 литра томатного сока... я покупаю 2 литровые бвнки иранской томатной пасты.. и.. развожу их до 3-х литров... 200 грамм сахара... 300 грамм растительного масла.... 200 грамм уксуска.... кипятить 25 минут... в банки разложить закатать

Алексей 10

поверь на слово мой рецепт очень вкусный!
3,5 литра томатного сока
3кг сладкого перца
300г сахара
1 стакан уксуса 9%
0.5литра растит. масла
блюдце тертой мокови на мелкую терку
соль специи по вкусу
помидоры пропустить на соковыжималку. 3.5 литра сока проварить не менее полчаса чтобы пена исчезла. в сок добавить 3 горьких перца кипятить 10 минут. сладкий перец порезать квадратиками или как нравится.
все овощи всыпать в кипящий сокдобавить специи соль и остальные продукты все проварить 20 минут и горячим разлить в стерильные банки и сразу укупорить и укутать для медленного остывания