Елена Кутузова

Подскажите лучший рецепт для закатки салата из помидоров? помидоры красные, не обязательно там должны быть одни помидоры

Света Лукичева

Ингредиенты:
Огурцы,

помидоры,

1 шт. перец болгарский,

1 шт. луковица,

чеснок,

соль, сахар,

перец горошком и перец красный-горький кусочек с ноготок,

уксусная эсенция.

Способ приготовления:
Подготовить банки 0,5 л.
Огурцы и помидоры порезать кружочками.
В банки укладываем по 2 зубчика чеснока, несколько горошен перца черного, кусочек красного перца, колечко перца болгарского, колечко лука. Чайную ложку соли, чайную ложку сахара. Дальше слоями укладываем плотно, попеременно огурцы и помидоры. Заливаем кипятком и стерилизуем 10-15 мин. Перед тем как закатать чайную ложку эсенции. Закатываем.

или

Продукты
укроп по вкусу
помидоры сколько уйдет
листья черной смородины по вкусу
зелень петрушки по вкусу
чеснок по вкусу
лавровый лист по вкусу
перец чёрный горошком по вкусу
гвоздика по вкусу
Сироп:
вода 3л
сахар 1стакан
соль 2ст. ложки
уксус 100г

Банки стерилизуют. На дно каждой банки кладут зонтики укропа, листья смородины, листья петрушки, чеснок, лавровый лист, перец-горошек, гвоздику и закладывают красные помидоры. Затем заливают горячей кипяченой водой, и пусть стоят, пока не закипит рассол.

Рассол: на 3 л воды берут 1 стакан сахара и 2 ст. ложки соли, нагревают; когда закипит, вливают 100 г столового уксуса.

Затем воду из банок выливают, заливают кипящим рассолом и закатывают простерилизованными железными крышками.

Переворачивают готовые закатки на крышки и укутывают одеялом.