Екатерина Мельконовицкая

подскажите рецепт красных помидор на зиму хочу чтобы были сладкие?

Алена Колесникова

Помидоры в собственном соке

Консервируют мелкоплодные томаты сортов «Умелец» , «Вишенка» или «Десерт» с мясистой мякотью. На рынке обычно их называют «Черри» . Удаляют плодоножки, моют и до укладки в банки хранят в холодной воде. Половину томатов протирают через сито, подсаливают и прогревают до кипения. Плоды укладывают в стерильные банки и заливают горячим томатным соком. Закрывают стерильными крышками и прогревают в кастрюле с водой 15 минут. Затем банки переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

На литровую банку берут томаты 1100 г, соль 1 с. л.

Арина Кривошеина

вместо соли положи побольше сахара.

Sa
Sashka

4 ст ложки сахара. 2ст. л соли. Заливаю 2 раза. и кручу. Уксус совсем не ложу. Вместо уксуса у меня могут быть любые кисловатые фрукты -ягоды. Хорошо с яблоком кислым. алычой. Пробовала со многими разновидностями-это и сливы кислые и кизил вообщем пробовала со всем что было в продаже на момент покупки помидор. Помидоры получаються сладковатыми а рассол вообще супер. и главное без уксуса так что можно давать даже деткам ведь там кроме природной фруктовой кислоты и сахара ничего запретного нет. Консервирую так очень давно и никогда не взрывало. Удачи