Екатерина Коршина

Подскажите пожалуйста, рецепт из зеленых помидор на зиму. Спасибо.

Виктория Наезжая

Помидоры зеленые консервированные

С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины. Мелко нарубить, добавив перец, мяту, петрушку, чеснок и посолить. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку со стеблями укропа и листьями хрена, залить кипятком с солью, сахаром и уксусом. Для хранения стерилизовать 30 минут.

2 кг помидор, 3 горьких перца, 1 головка чеснока, 70 г соли, 25 г сахара, 2 ч. л. уксуса 9%

В Азербайджане не срезают шляпку, а надрезают крестообразно.

Се
Сергей

Томаты зеленые, начиненные зеленью и чесноком

На 1 л банку – 0,5 кг зеленых помидоров, 20 г очищенного чеснока, 10 г соли, 50 г 6% - ного уксуса, 70 г зелени пастернака или сельдерея, 350 г воды.
Зеленые помидоры подготавливают, чеснок чистят и разбирают на дольки, зелень моют и мелко нарезают. В семенные гнезда помидоров вставляют 1-2 дольки чеснока, на срез укладывают 5-6 г зелени, солят (1 г соли на 1 томат) . Заготовку складывают плотно в широкую посуду под груз и выдерживают в прохладном месте 4-5 дней. Затем рассол сливают, а томаты укладывают в банки. Рассол кипятят и в горячем виде заливают в банки, которые стерилизуют при кипении 0,5 л – 5-7 минут, 1 л – 8-10 минут. Можно приготовить другим способом. Приготовленные томаты уложить в банки, добавить на банку 0,5 л 1 ч. л. соли и 5 ч. л. 6 % уксуса, залить кипящей водой на 2 см ниже верха горлышка, накрыть крышкой и стерилизовать при том же режиме.

Татьяна Нелих

Икру. Точного рецепта не помню, но все на мясорубке или другим способом измельчают: помидоры, морковь, лук, жарят, тушат и т. д.

Юл
Юлия

Сейчас уже не то время, что возиться с консервацией, то во времена СССР надо было заготовить.. . иначе есть будет нечего. Поэтому мы сейчас ничего не консервируем под жестяные крышки. Варенье если сварили-по банкам и полиэтиленовыми крышками, помидоры в том числе зеленые или бурые солим (молочнокислое брожение) , аналогично сладкий перец, баклажаны с чесноком. Раствор соли стандартный-на 10 л. воды 1,5 стакана соли. Зеленые помидоры надрезать и начинить чем хотите: горький перец, чеснок. Смысл-в растворе соли все должно утонуть-гнетом прижать. Плесень убирать. И не надо варить и т. д. Рассол можно делать на сырой воде.