Юра Кожевников

Вопрос по срокам и на основании какой статьи (и желательно пункта) 15 апреля 2012 года купил сенсорный телефон в магазине

15 апреля 2012 года купил сенсорный телефон в магазине МТС
В летом 2012 года сдавал телефон в СЦ – не реагировал на нажатия клавиш-не включался
31 января 2013 года сдал на ремонт сенс. телефон в магазин МТС (где покупал) – при автоматической или ручной блокировке телефон не работал «сенсор и аппаратные кнопки не работали. При дозвоне на сим установленную в телефоне гудки шли-телефон не издавал ни каких признаков жизни-при перезагрузке телефон работал нормально»
02/03 марта 2013 года забрал телефон с ремонта
07 марта 2013 года (уже поздно вечером) снова проявился этот недостаток
08 марта 2013 года снова проявился недостаток 2 раза. На второй раз пошел с дефектом в магазин МТС. Хотел показать дефект. Но из моих рук «выхватил» сотрудник магазина и перезагрузил телефон. Телефон взяли на экспертизу. Взамен предоставили безвозмездно другой кнопочный телефон. О сроках сказали «Не менее 20-ти дней ждать ответа, может и 20 или 21 или даже 25 дней» . По срокам получалось «не раньше 28 марта 2013 года будет дан ответ» .
Сегодня (26 марта 2013 г. ) позвонил в отдел по защите прав потребителей, рассказал кратко историю, спросил о сроках экспертизы-сотрудник ответила «Экспертиза проводится до 20-ти дней, если произошла задержка, на 21-й день можете смело идти с заявлением о расторжении договора купли-продажи, срок возврата денег не более 10-ти дней» . Но я не догадался на основании какой статьи я ссылаюсь на то что они «задержали» товар и на основании чего в течении 10-ти дней должны вернуть денежные средства.
P.S. Несколько лет назад я «воевал» с другим магазином по продаже телефонов, тогда у меня быстрей получилось вернуть деньги и тогда я в письме указывал о просрочке – 1% от стоимости товара за каждый день. Вот тоже хотелось бы указать эту «пеню» . На основании какой статьи и пункта я могу ее требовать?

Валентин Великий

Повторно обнаруженный недостаток является существенным.
Поэтому потребитель имеет право на обмен или возврат товара в течение всего гарантийного срока.
Срок возврата денежных средств 10 дней. Ст. 22. Так что никакой экспертизы длительностью 20 дней (а то еще и больше) .

А вообще бесит. Что так трудно в гугле найти "Закон о защите прав потребителей" и самому одну главу прочитать???