Екатерина Бадеева

Знатокам Библии вопрос

Помогите найти момент в писании где Иисус говорит о том что то что ты сделаешь для другого человека то сделаешь для Бога. Или как-то так.

Звонов Олег

это вопрос гуглю. .
🙂
.. он бощой знаток любой религии

Настя

Это в Евангелии

Матф. 25, 25-44

У нас это знают детишки в младшей группе церковно-приходской школы.

Анна Смирнова

Матфея 10:40—42: 40 Тот, кто принимает вас, принимает и меня, а тот, кто принимает меня, принимает и пославшего меня. 41 Тот, кто принимает пророка, потому что он пророк, получит такую же награду, как пророк, и тот, кто принимает праведника, потому что он праведник, получит такую же награду, как праведник. 42 Тот, кто даст одному из этих малых хотя бы чашу холодной воды, потому что он ученик, истинно говорю вам: не потеряет своей награды» .
Это слова Иисуса

Наум Извольский

Матф. 25:31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов -- по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Юрий Ледяев

Матфея 25: 35-45

ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напо­или Меня; был стран­ником, и вы при­няли Меня

Ан
Анаст

Матф 25:

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Вадим Варванин

Евангелие от Матфея 25, 40: но лутше прочтите весь фрагмент

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей
и все святые Ангелы с Ним,
тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы;
и отделит одних от других,
как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону,
а козлов — по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его:
приидите, благословенные Отца Моего,
наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть;
жаждал, и вы напоили Меня;
был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня;
был болен, и вы посетили Меня;
в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи!
когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли?
или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице,
и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам:
так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших,
то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону:
идите от Меня, проклятые, в огонь вечный,
уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть;
жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня;
был наг, и не одели Меня;
болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи!
когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим,
или странником,
или нагим,
или больным,
или в темнице,
и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам:
так как вы не сделали этого одному из сих меньших,
то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную,
а праведники в жизнь вечную.

Жа
Жанна

Вот звенья одной цепи... .

<<Матф. 10:40-42 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. >>
«кто примет… ВО ИМЯ… пророка… праведника… »

Заметим, не потому примет, что гость, например, или - что нуждается в помощи, или - что человек хороший, нужный нам, а потому конкретно, что от Бога посланник и путём Христовым идёт. Принимая христиан по ЭТОЙ причине мы показываем Богу, что ценим именно ЕГО и ради НЕГО принимаем всех, идущих к Нему, потому как и сами - туда же по жизни идём.

«Получит награду пророка.. . праведника» . Этот стих подчеркивает, что, принимая посланного, мы принимаем пославшего.

<<42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. >>

Напоминает момент, когда Иисус хвалит тех, кто помогал меньшим братьям его - в их нуждах: "И царь ответит им: „Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из моих наименьших братьев, вы сделали это мне“ "(Матф. 25:40) Кто является меньшими братьями Христа? Он определит сам. Но если люди не будут противиться христианам, выполняющим миссию благовестников Царства Божьего - то их одобрит Христос и они не потеряют награды своей, принимая с добром посланников Бога и Христа Его.

Получается так, что делая добро Божьим людям - делаем l
для самого Бога.

Алексей Бацких

Кто его знает то....

Olga Ramskaya

Соломон говорил: «Кто проявляет благосклонность к бедному, тот дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за это» (Притчи 19:17)

Ди
Диана

Не просто для другого человека, а Иисус имел в виду как человек отнесется к проповеди благой вести, а значит и к проповеднику. Иисус также сказал: "Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше" (Иоанна 15:20).

Настёна I-Am-Happy

Матфея 25:40: И царь ответит им: „Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из моих наименьших братьев, вы сделали это мне“.

Матфея 10:40: Тот, кто принимает вас, принимает и меня, а тот, кто принимает меня, принимает и пославшего меня.

Луки 10:16: Тот, кто слушает вас, слушает и меня. И тот, кто пренебрегает вами, пренебрегает и мной. А тот, кто пренебрегает мной, пренебрегает и пославшим меня» .
Иоанна 12:44: Иисус громко сказал: «Кто верит в меня, тот верит не только в меня, но и в пославшего меня.
Иоанна 13:20: Истинно, истинно говорю вам: кто принимает всякого, кого я посылаю, тот принимает и меня. А кто принимает меня, принимает и пославшего меня» .