Кр
Кристина

как приготовить торт "негр в пене"?

Андрей Стишуков

СОСТАВ
2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны или кефира, 1 стакан варенья, 2 стакана муки, 1 ст ложка соды, 0,5~1 стакан грецких орехов, при желании - изюм или порезанные чернослив или куряга
СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ
0,5 литра домашней сметаны или сливок, 1 стакан сахара (размолотого в пудру)
Смешать яйца, сахар, варенье и орехи. Вмешать соду. Смесь побелеет и в несколько раз увеличится в объеме
.Быстро вмешать сметану и муку.
Поставить в разогретую до t=220°С духовку.
Выпекать 15 мин, убавить жар до t=200°С и выпекать до готовности (~ 20 мин)
Корж остудить, разрезать на 2 части и промазать сливочным кремом.
Верх торта можно украсить орехами, ягодами или шоколадной стружкой.

Дмитрий Баев

ТЕСТО: 1 ст. муки, 1ст. сметаны, 2-3 яйца, 1,5 ч. ложки соды. Все хорошо перемешать (взбить) , тесто - как не очень густая сметана. Глубокую форму смазать маслом и обсыпать манкой. Испеченный корж разрезать на 2 части и смазать кремом.
КРЕМ: 400 г сметаны и 8 ст. л. сахара хорошо взбить.
2-3 горсти чернослива промыть, отварить и удалить косточки. На одну половинку коржа, смазанную кремом выложить чернослив и посыпать грецкими орехами, сверху полить кремом. Положить вторую половину коржа, тоже смазанную кремом и повторить укладывания. Сверху залить кремом и дать пропитаться и кушайте на здоровье. Конечно, сочетание чернослива и грецких орехов это что-то!! !