Максим Паницкий

Ночью просыпаюсь от того, что судорога сводит ноги. Что делать?

Ночью подскакиваю с резкими, жуткими болями в ногах. Такое ощущение, что мышца за мышцу заходит. А когда я начинаю надавливать на ногу и минуту пытаюсь вывернуть мышцы, лишь бы они не болели, то все проходит. Раньше такое было редко, а сейчас стала по 2 раза за ночь подскакивать. С чем это может быть связано?

Ол
Ольга

большая нагрузка на мышцу за день.
не пить и не курить на ночь )

Владимир Михеев

Не хватает калия и кальция в организме, у меня такое было, стала есть больше творога прошло!!!

Электрик В Вашем Доме73

нужно обследоваться у врача, может быть связано с варикозом, например

Юлия Титова

Сходить к врачу. Самое верное решение.

ОК
Олег Крюков

Поможет секас

Иван Шилович

может магния не хватает, и правда, тебе к врачу надо

Алексей Пучков

Вы спите на спине или на боку?

(всё что Вам тут пишут про варикоз - бред: я сам официально давно им болею, но никогда этого не чувствовал).

Николай Чернов

Витамины жрать пора. И мясо, без мяса витамины не помогают.

G*
Gal'ka ***

Сказки про дефицит витаминов или минералов оставьте напоследок.
А в первую очередь проверьте состояние сосудов - возможен и варикоз (невидимый пока что глазу) , и артериальная недостаточность, что приводит к ишемии тканей ног (легко выясняется на УЗИ сосудов ног) . Возможны проблемы с позвоночником (сколиоз) . Может влиять и плоскостопие, особенно помноженное на привычку ходить на тонких каблучках (это к хирургу или ортопеду)
А витаминки и минералы - пейте, лишним не будет.

Игорь Истомин

Нужно обязательно сходить к врачу!

Яна Елисеева

Нехватка калия в организме - подкорректируйте диету и все наладится - ешьте продукты, содержащие калий и магний. См. здесь подробней:
http://recept.lovebody.ru/article/Produkty-soderzhaschije-kalij/Food.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Татьяна Любавская

У меня варикоз. По ночам иногда бывают судороги. Я встаю с кровати и несколько минут хожу по комнате