Альбина Мухаметшина

Почему по ночам ноги сводит болезненными судорогами?

Любовь Ермилова

К терапевту хотя бы, а там видно будет. Причины судорог в ногах

В некоторых случаях судороги в ногах свидетельствуют о некоторых заболеваниях. Стойкие мышечные судороги могут являться симптомами атеросклероза, сахарного диабета, варикозного расширения вен, болезней щитовидной железы, цирроза печени. Причинами возникновения судорог могут быть и варикозное расширение вен, и недостаток кальция в организме, и плоскостопие. Если часто преследуют судороги в ногах, следует обратиться к врачу.

Судороги в ногах часто становятся следствием нарушений в питании человека, когда наблюдается стойкий дефицит каких-либо микроэлементов, в данном случае это магний и кальций. Их недостаток и приводит к тому, что у человека резко сводит мышцы ног.

Причиной судорог в ногах может быть местная недостаточность кислорода из-за сосудистых нарушений в определенной области.

Судороги в ногах могут возникнуть из-за остеохондроза позвоночника. Это происходит при сдавливании нервных волокон при их выходе из позвоночника.

У практически здоровых людей также могут возникать судороги ног. Это обычно происходит в результате большой физической нагрузки, стрессов, а также у тучных людей и тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Почему судороги в ногах происходят обычно в ночное время? Потому что во время сна кровообращение человеческого организма замедляется, а при дефиците некоторых микроэлементов они не доставляются к мышцам ног.

Чтобы определить каких микроэлементов недостает в вашем организме, необходимо провести специальные анализы.

Наталия Клепикова

Обычно от нехватки магнезия.

Иван Шабельский

Это может быть от нехватки калия и магния. Попейте аспаркам, ешьте печеный картофель, бананы, курагу. изюм, орехи

Николай

У меня такое на первом году службы было, когда по 18-20 часов в день в сапогах мотаться приходилось. Попробуйте меньше напрягать ноги, давать им отдых (поднимая выше головы, на диване например) , массаж наверное поможет.

Па
Павел

Два раза предлагал способ избавления от этой проблемы, а модер-не пропускает.

Фёдор Волков

Нехватка калия и магния, обезвоживание, мочегонное. Аспаркам или Панангин, воды 2-3л в день и мочегонить без назначения врача