Частая причина судорог мышц у подростков и пожилых это недостаток магния.
Как вариант, прием таблеток Аспаркам(состав-мпгний +калий) или биодобавок.
И как уже отметил Сергей Петров, не лишним будет прием витаминов-В2, В6, В12
Болезни, лекарства
По ночам ноги сводит судорогами. Подскажите как от них избавиться.
Панангин попить надо.
уколы мильгамма
Я для этого раз в полгода делаю профилактические уколы в ягодицу витаминов В6 и В12 меняя через день. Курс 10 дней. Отлично помогает. Эти витамины улучшают проводимость нервных тканей.
Если приём Панангин форте по 2 т утром и вечером в течение недели не поможет - к неврологу и сосудистому хирургу на консультацию.
Либо магния не хватает, либо много бегал с непривычки без тренировки
Сбавить тренировки.На ночь под руку булавку держать.Как сведёт,коли в ногу.
Есть некоторая разница между судорогами и синдромом беспокойных ног. https://dzen.ru/a/Yh4aoPQcJkcZm0wo
Такой может быть от дефецита магния, либо не достаточного питья воды. Не чая, ни кофе, ни пива, ни лимонада, колы, фанты, а именно воды.
Скорее всего это дефицит магния у Вас. Проверьте магний. Можно пропить сразу. Мне рекомендовали Магний Диаспорал. Брала водорастворимый при такой же проблеме (ночные судороги), мне быстро помогло
и мне помог магний, правда брала эваларовский магний+калий кардио в шипучей форме, отличный вариант для тех кто как и я не может глотать таблетки. перед сном ещё контрастный душ примите, чтобы мышцы расслабить
Не знаю как избавиться, извини. Но помню как в армии по ночам с ума сходил. Как схватит, бывало прям обе от бёдер до пальцев скручивало, лежал секунд по 30 корчился, несколько раз за ночь. Но там нагрузки были большие, холод минус 40, с непривычки организм так себя вёл. Это я к чему: перенапряжение как одна из причин