Болезни, лекарства

Подскажите пожалуйста.. . уже 4-ю ночь, ноги сводят судорогой, что это может быть???

Dana Dana
Судороги могут вызвать обычные мелочи. Например, если у человека часто отекают ноги, расстройства, стрессы, переутомления, также влияет нехватка в организме витаминов.
При возникновении судорог необходимо исследовать уровни кальция, калия, магния, натрия и фосфатов в крови. Судороги обычно развиваются при пониженном содержании в крови кальция, калия, магния и при повышенном содержании натрия и фосфатов. Недостаток в пище витамина В также может провоцировать судорожные сокращения.
Мне назначили пропить курс Панангина, и судороги прошли.
возможно это перетруженные мышцы, смотря сколько находишься на ногах, гимнастика и растяжки не повредят, вечером контрастный душ для тела и ног .
Фарида Шагиева
авитаминоз
варикозное расширение вен. у меня тоже так было..
Jenya Kogai
Возможно не хватает калия. В аптеке спросите у фармацевта . Это может быть и от переохлаждения и нагрузки.
Как вариант: не хватка кальция в организме. Поможет Кальций Д3 никомед.
Вторичные признаки. Иногда судороги икроножных мышц являются следствием какой-то болезни, ситуации или деятельности, а именно:
* Выполнение таких физических упражнений, при которых мышца испытывает большую нагрузку или длительное время находится в работе, может привести к судорогам либо во время напряжения, либо уже после его снятия. Спортсмены и люди, занимающиеся физкультурой, часто испытывают судороги ног, особенно когда они подвержены физическому воздействию дольше запланированного времени, что можно наблюдать во время футбольного матча, в добавленное время.
* При повышенной температуре окружающего воздуха, когда спортсмены обильно потеют и теряю много соли, риск появления мышечных судорог возрастает.
* Болезнь Аддисона
* Алкоголизм или чрезмерное употребление алкоголя
* Цирроз печени
* Диарея
* Прием мочегонных средств
* Электролитический дисбаланс
* Плоскостопие
* Операция по желудочному шунтированию
* Гипофункция щитовидной железы
* Хроническая почечная недостаточность
* Отравление свинцом
* Саркоидоз – болезнь, при которой грануломатоз (мелкие опухолевые образования) приводит к инфекции или разбуханию тканей какой-либо части тела
* Мышечное утомление
* Заболевания двигательных нейронов
* Прием противозачаточных средств
* Болезнь Паркинсона
* Заболевание периферических артерий
* Беременность (особенно на поздней стадии)
* Прием некоторых лекарственных препаратов, например, диуретиков, салбутамола (применяется при лечении астмы) и статина (применяется для понижения уровня липидов в крови)
* Диабет второго типа

Способы лечения ножных судорог

Если судороги не вызваны какими-либо заболеваниями, то лучше обойтись без лечения.

Упражнения на растяжку (во время сведения икроножной мышцы)
*Выпрямите ногу и затем согните ее в колене, растягивая, таким образом, икроножную мышцу
*Несколько минут походите на цыпочках
*Встаньте в одном метре от стены. Наклонитесь вперед с вытянутыми руками, не отрывая пятки от пола. Оставайтесь в таком положении около десяти секунд и затем плавно вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение от 5 до 10 раз.
Некоторые люди считают, что упражнения на растяжку помогают им не только перенести отдельный приступ сведения мышц, но также снижают их общее количество. Обычно пациентам назначают выполнять такие упражнения 2–3 раза в день.

Болеутоляющие средства.

Несмотря на то, что эти препараты могут эффективно снижать боль, они начинают действовать не сразу. Обычно к тому времени, когда лекарство начинает работать, судороги уже проходят. Следовательно, болеутоляющие средства, возможно, не очень эффективны. Если больной испытывает сильные боли, и мышцы продолжают болеть после судорог, он может воспользоваться лекарствами, продаваемыми без рецепта.

Хинин.
В ходе предварительных исследований было установлено, что некоторым людям помогает прием хинина. Пока нет какой-либо информации о безопасности этого препарата и о его долговременной эффективности. Некоторые врачи рекомендуют хинин в том случае, если не помогает растяжка, а приступы сведения мышц происходят часто и/или заметно осложняют жизнь пациенту. Курс лечения обычно длится от четырех до шести недель, причем лекарства принимаются перед сном.

Этот препарат не следует также принимать беременным женщинам, особенно тем, у которых раньше наблюдалась отрицательная реакция на хинин, выраженная: гемолитической анемией, ретробульбарным невритом и/или дефицитом глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы.

Поскольку доза принимаемого лекарства очень мала, побочные эффекты наблюдаются редко, однако в отдельных случаях у пациента может развиться заболевание крови. У некоторых больных после длительной хининовой терапии может наблюдаться отравление хинином с последующей рвотой, тошнотой, ухудшением слуха и/или зрения, а также головокружением.
Люди, подверженные судорогам, перед назначением им хининотерапии, тщательно обследуются врачами.
сходи к доктору)