Ма
Машулька

Оливковое масло, что нам продают в наших супермаркетах?

Всегда покупала оливковое масло первого отжима и думала, что покупаю хорошее масло, и что если в холодильнике хранится. то белые хлопья -это нормально, при разогреве масло опять становится нормального цвета и консистенции.. .
Но теперь засомневалась в качестве-
подруга из Испании привезла набор подарочный с оливковыми маслами какихто очень ценных сортов, что их даже в Испании не много.
Так вот это масло-
во первых оно не имеет такого резкого запаха-это первое на что я обратила внимание
во вторых оно прекрасно впитывается в кожу, не оставляя ощущения закупоренности пор, попробовала снимать им косметику-осталась очень довольна.
в третьих-даже в холодильнике в нем не образуются белые хлопъя, стоит прозрачное как слеза....

Ну вот.. . теперь вообще непонятно кому верить....

Раиса

Ваша подруга Вам качественное масло привезла, а Вы бадягу покупали.
Оливковое масло, если выбираете в магазине, то берите только в стеклянной бутылке и там не должно быть никаких осадков и прочего.

Сергей Солодков

В норме самое лучшее оливковое - это масло ПЕРВОГО ХОЛОДНОГО отжима. Оно всегда пахнет, зеленоватого цвета. с легкой горчинкой и содержит массу полезных веществ. Жарить на нем нельзя. Имеет маркировку EXTRA VIRGIN.
Ведет оно себя как вы описали вначале при охлаждении образуются белые хлопья. Долгие годы мне родственники привозили из Италии и Испании именно такое масло. так что это натурально) ) и крайне полезно для здоровья.

А у подруги может быть рафинированное - очищенное-масло. или смесь масел.. .

Екатерина Сазонова

так ДЛЯ ЧЕГО Вам масло??) )
сотни разновидностей... .
в пищу или в кожу??) )

на вкус должна быть горчинка, желто-зелёного цвета...

Михаил Яндулов

А верить надо только себе! Настоящее Extra Virgin Olive Oil( оливковое масло первого отжима) покупатели определяют по следующим признакам: 1.не менее 100 руб за 100 мл. 2.Темное стекло бутылки 3.нефильтрованное всегда с осадком или мутное 4.в холодильнике-хлопья, на морозе-как засахарившийся мед. 5.цвет, как правило, от зеленоватого до желтого (реже другой) 6.аромат цветов и легкая горчинка при послевкусии 7.срок годности 8.подробный состав масла и его энергетическая ценность 9.подробное указание места производства, вплоть до поселения. 10.качественная упаковка (пробка и этикетка с тиснением) 11.указания по хранению и т. д. Лучшие сорта масел расходятся у них на родине (Испания, Италия, Греция) и до нас могут и не доходить. Самые лучшие имеют европейский сертификат качества (как и вина и проч.), который строго контролируется, дорого стоит и его трудно получить. По месту выращенных оливок и производству, маслу присваивается название и на этикетке проставляется яркое клеймо. И много-много др. особенностей.