Катерина

Купил авто. ПТС, номера, ОСАГО оформлены, техталон до мая. Какое время могу ездить по договору о купли-продаже?

Ольга Томак

Срок постановки на учет - 10 дней с даты оформления ДКП. Далее за просрочку при проверке на дороге - Ст. 12.1., ч. 1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб.
И потом - если Вы купили авто на номерах и в течение 30 дней его на себя не переоформите, то прежний владелец вправе снять его с учета сам, принудительно. Тогда за езду на авто с подложными номерами Вы легко попадете на лишение прав.
По страховке - если это страховка от прежнего владельца, то для вас она недействительна без переоформления. Для гаишников, может, и прокатит, а вот при страховом случае в выплате откажут.

Ирина Lika

время в птс прописывается сроком действия транзиток. а если их нет то 5 дней.