АГ
Анастасия Головина

Во время поста есть дни когда можно есть только холодную пищу и питье. Это значит, что пища должна быть просто остывшей

или она изначально не должна подвергаться нагреванию?

Марина Сергеева
Марина Сергеева

Нет. Её не нужно готовить (сырая пища).

Сергей Рабкевич
Сергей Рабкевич

в этот день не варят пища постная по понедельникам средам и пятницамВЕЛИКИЙ ПОСТ, ЧТО ЕСТЬ В ПОСТ

Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца) , сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты) , соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы) , сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром) .

В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) ; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи) . Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

У наших предков на период поста отменялись привычные увеселения, пеклись "хлебы-тужики" ("тужу по изобильной пище"). Повседневную посуду для еды заменяли "постовой", сделанной из глины.

ДС
Дмитрий Соколов

картокша в пост -милое дело-холодная естесно

Annet
Annet

это монастырский устав для монахов у них и послушание иное (так мне батюшка сказал) Для мирских нет таких строгих правил и разрешается вкушать каждый день горячую пищу с растительным маслом. Действительно пост физический без поста духовного и молитвы превращается в диету и смысла не имеет. А по вашему вопросу могу сказать что есть в монастырском уставе дни СУХОЕДЕНЬЯ пища не подвергается тепловой обработке. в основном это фрукты-овощи в сыром виде. хлеб, соки, орехи. Постные рецепты здесь поищите. там много http://www.povarenok.ru/recipes/destiny/41/
Посмотрте еще 2 познавательных передачи о посте
протоиерей дмитрий смирнов о посте и соборовании
http://www.youtube.com/watch?v=-eWVSMmaXqY
Интересная передача о великом посте
http://www.youtube.com/watch?v=l9lSUdq0wtE

Ирина
Ирина

В среду и пятницу строгий пост. Едят только хлеб и воду

Похожие вопросы
В какие дни недели должно поститься православной христианке?
Кто знает, во время рождественского поста, морепродукты можно кушать? В те дни когда можно рыбу.
что можно есть и пить во время поста?
Если поститься, то что можно употреблять, если написано "Холодная пища без растительного масла, холодное питьё"
Что и в какие дни можно кушать в великий пост?
Можно пить сок (из пакета) во время поста?
На чем жарить лук во время поста?
Как питаться во время Великого поста?
Можно ли пить, пиво нулёвку во время великого поста? Можно ли пить, пиво нулёвку во время великого поста?
Можно ли есть мучное во время поста? И если да, то что. Заранее спасибо:)