Анастасия Головина

Во время поста есть дни когда можно есть только холодную пищу и питье. Это значит, что пища должна быть просто остывшей

или она изначально не должна подвергаться нагреванию?

Марина Сергеева

Нет. Её не нужно готовить (сырая пища).

Сергей Рабкевич

в этот день не варят пища постная по понедельникам средам и пятницамВЕЛИКИЙ ПОСТ, ЧТО ЕСТЬ В ПОСТ

Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца) , сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты) , соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы) , сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром) .

В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) ; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи) . Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

У наших предков на период поста отменялись привычные увеселения, пеклись "хлебы-тужики" ("тужу по изобильной пище"). Повседневную посуду для еды заменяли "постовой", сделанной из глины.

Дмитрий Соколов

картокша в пост -милое дело-холодная естесно

Annet

это монастырский устав для монахов у них и послушание иное (так мне батюшка сказал) Для мирских нет таких строгих правил и разрешается вкушать каждый день горячую пищу с растительным маслом. Действительно пост физический без поста духовного и молитвы превращается в диету и смысла не имеет. А по вашему вопросу могу сказать что есть в монастырском уставе дни СУХОЕДЕНЬЯ пища не подвергается тепловой обработке. в основном это фрукты-овощи в сыром виде. хлеб, соки, орехи. Постные рецепты здесь поищите. там много http://www.povarenok.ru/recipes/destiny/41/
Посмотрте еще 2 познавательных передачи о посте
протоиерей дмитрий смирнов о посте и соборовании
http://www.youtube.com/watch?v=-eWVSMmaXqY
Интересная передача о великом посте
http://www.youtube.com/watch?v=l9lSUdq0wtE

Ирина

В среду и пятницу строгий пост. Едят только хлеб и воду