Вова Орлов

хочу разобраться. помогите

мне 18 лет, и сколько я себя помню, отношения с мамой у меня никогда не складывались. Мы с ней очень часто ссорились. У меня есть родная сестра, она старше меня ровно на 2 года, так вот с ней мама всегда легче на разговоры, поддерживает ее во всем, а мне ставит всегда ее в пример. что меня просто бесит я понимаю, что мы с сестрой совершенно разные, она прям вся из себя правильная такая, почти не гуляет, учится прям отлично (хотя я тоже хорошо учусь) что бы я не делала это всегда подвергается критике, крикам, плохим словам в мою сторону. а если что-то не так сделает старшая сестра, то отделывается только строгим упреком. во всех проблемах всегда была виновата я. моим словам мало верят. даже сейчас, когда я поступила на бюджетное а сестра учится на коммерции, маме не понравилось то, что я не получаю стипендии, из-за 3. Хоть у сестры тоже есть 3. но неет, ей ведь намного тяжелее учиться. у меня такое чувство, что нынешний парень сестры будет нравиться маме больше чем мой, даже если мой будет олигархом или просто лучше. Я завидую своим подругам, которые могут поговорить со своей мамой обо всем на свете, делятся своими проблемами. советуются по поводу парней, рассказывают о личных переживаниях. у меня никогда такого не было. я хочу чтоб было все по другому, не так как сейчас.
на данный момент я учусь в другом городе и видеться получается очень редко раз в 2 месяца. общение происходит только по телефону.

Анас Эль Сайед

А может быть это хорошо, что редко видитесь. У меня подобная ситуация с матерью и ...но только не сестра, а брат. Он старше меня и мама постоянно расхваливает его что какой он хороший, умный, трудолюбивый и прочее, называя меня лентяйкой и бездельницей, хотя я так не считаю-учусь хорошо, стараюсь.

Арина

я думаю, что тебе нужно сказать о твоих переживаниях маме... всё-таки какой бы она не была, она всё равно остается твоей мамой... скажи ей, что тебя это задевает и тебе неприятно... или переводи всё в шутку )) типа "да, мама, я такая ужасная у тебя, просто слов нет) ) и как ты меня вообще терпишь?)) ) я само зло просто! " )))

Анна Романова Ширшова

c кем по телефону? с мамой или парнем? какого совета ждешь? где вопрос?

у меня похожая ситуация... только брат а не сестра

Это не говорит может быть о менньшей любви мамы.... Просто она дура
Я со своей с 16 забила на общение, сняла кватиру и общаемся едко.... Уже 7 лет так.... Время немного лечит... У каждого своя история в семье.... Меня мама любит, но она слабая женщина, выплескивала на меня это все как оказалось из-за того что я по характеру на отца... А он её когда то бросил... Еще оказалось что она меня родила по молодости чтобы брак удержать, но не вышла.... думаю в подсознании она считает меня виноватой что ли.. .
Вообще это сложно все.... С этим либо к батюшке либо к психоаналитику... К батюшке лучше

Но мой тебе совет-ЗАБИТЬ и ничего ни от кого не ждать.... Любви тем паче

Ленок Деркач

Ты просто привыкла что всё должно кружится вокруг тебя, ты просто избалованная.

Артур Теблойты

не знаю что и сказать. вам остается только быть хорошей дочерью и, по возможности, терпеть. а мама взрослый человек.. . странное поведение.
мне кажется, вы сильная девочка.