Алёна Иванова

Объясните пожалуйста:

У меня проблемы с желудком. На первых порах осмотра (вместе с эндоскопией) мне поставили доудено-гастральный рефлюкс и бульбит. А после сказали сдать кровь на выявление "хеликобактер". Их не обнаружили.
Обязательно ли "хеликобактер" является причиной гастрита?

Анна Рыжкова

нет. гастрит бывает типа А и типа В. второй -это как раз с хеликобактером пилори. у вас, вероятно, тип А. пониженная кислотность, скорее всего не будет язвы. чуть другое лечение. диета такая же.