Наталья Мамай

плоскостопие. Дорогие мамочки, у кого есть проблемы с ножками деток, как вы боритесь с плоскостопием, какие результаты?

Maria Shapor

Вот какой комплекс мы делаем
ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА
ПРИ ПЛОКОСТОПИИ
Ходьба (делается каждый день)
1. Выставляем мысок одной ноги вперед и немного вовнутрь, затем выдвигаем пятку этой же ноги как можно сильнее вперед, делаем шаг, далее повторяем с другой ногой. Нужно следить за тем, чтобы ноги выпрямлялись в коленках до конца.
2. «Ходьба на мысках»
3. «Ходьба на пятках»
4. «Ходьба на внешнем крае стопы»
5. «Как солдаты» . Высоко поднимая коленки (они должны быть направлены только вперед параллельно друг другу)

Упражнения с гимнастической палкой (можно любую палку подлиннее, диаметром примерно 1,5 – 2,0 см) (делается каждый день)
1. Ходьба поперек палки. Обязательно!! ! Пятки должны касаться земли!! !
2. Ходьба вдоль палки как цирковой артист.
3. Приседание на палке

Просто лазание по шведской стенке хорошее упражнение, если ребенок лазает без обуви.

Специальные упражнения

1. Исходное положение: садимся прямо, на край стула. Перекатываем стопой предметы округлой формы (мяч (хорошо, если с шипами) , гимнастическую палку) . Упражнение повторяем 5-6 раз каждой ногой.
2. Сидя также. Зажать между стоп и приподнять мяч – 5-6 раз.
3. Исходное положение: становимся прямо, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Руки ставим на пояс, выполняем ходьбу на месте, поочередно ставя стопы параллельно, повернув носки друг к другу, опираясь только на внешние края стоп.
4. Колени сводим вместе, носки стоп тоже, поворачиваем друг к другу, пятки разводим наружу, руки ставим на пояс. Поднимаемся на носочки, потом опускаемся. Упражнение повторяем 5-6 раз.
Все это мы сопровождаем разнообразными играми, чтобы было интересно! !
К ортопеду еще пойдем, но мне кажется улучшения уже заметны

Оксана Гадеева

берёшь карандаши. мнооого. рассыпаешь на полу и говоришь ребёнку всё собрать. ногами. помогает, мне врач так сказал)