Рома Никитин

Какова шкала престижа профессий в нашем обществе?

Михаил Ивашкин

Рулят технические профессии

Инна

В настоящий момент наше общество оценивает престиж професси по шмоткам представителей данной профессии. Проще говоря, по соотношению дохода на единицу трудозатрат.

Работа, где человек получает деньги, не отрывая жопы от дивана - бесконечно престижна.
Работа, которая оплачивается ровно по трудозатратам - условная единица престижности.
Работа, которая олпачивается ниже - не престижна.

Определить престижность любой работы можно, поделив оплату на трудозатраты. Это позволяет низкооплачиваемым профессиям (к примеру, юриста и экономиста) за счёт крайне низких трудозатрат сохранять высокую претижность.