Денис Бетономешалка

возможно ли обналичить материнский капитал на строительство дома, до трех лет, избегая кредитов??

Мария Миронова

Обналичить его нельзя в принципе. Ни на что.

Марат

Можно, но это незаконно и влечет за собой административную ответсвенность

Сергей Горохов

Я Вам рекомендую обратится в пенсионный фонд, который и выдал Вам сертификат на мат. капитал. И если у Вас имеются свои средства для строительства дома (ведь только на мат. капитал в принципе невозможно полностью построить дом) , то Вам обязательно предложат вариант компенсации строительных затрат за счет Вашего материнского капитала. Но сразу оговорюсь - наличных денег на руки Вам ни при каких обстоятельствах не дадут.