Александр Бочко

возможно ли обналичить материнский капитал раньше трех лет на строительство дома, избегая кредитов???

Жанбу Калбаева

до 3-х лет только кредит на жилье, ипотека! а так частенько вижу предложения по обналичиванию мат. капитала.. . только все это незаконно!!!!

Юлия Жарова

Однозначно нет!

Юля Крапивина

как-вариант-договор-займа-с-физ. лицом
например-вашим-папой
но... на-строителство-чтоб-получитъ-кучу-строителъной-разрешителной-документации-надо.. и-участок-толъко-под-ИЖС, -садовые, хотъ-и-адресом-не-катят

Александр Харитонов

мат. капиталом до исполнения ребенку 3-х лет возможно воспользоваться только через кредит, а когда ребенку есть 3 года можно обойти все банки, но в таком случае вам придется ждать примерно месяца 2 или чуть меньше до перечисление средств из пенсионного фонда.