Наталья Ведищева

Какую люстру-вентилятор лучше выбрать? 4 лопасти или 5?

Максим Захаров

Выбирай не задумываясь 5-лопастную, потому что будет выглядеть не так топорно как 4.

Гайшута Сабитова

Вентиляторы с нечётным количеством лопастей более надёжны и долговечней в эксплуатации, и имеют меньше уровень шума при работе, и большую производительность при одинаковой потребляемой мощности.
Не просто так на кораблях применяются винты с НЕЧЕТНЫМ количеством лопастей - от 3 до 5, на винтах подлодок лопастей может быть до 7-11. На самолетах - стандарт 3, редко 4, совр. легкомоторные - 5. А вообще-то нечетное число лучше с точки зрения технологии, т. к. центробежная сила от одной лопасти идет под углом к другой и нет пары сил, векторами развернутых на 180 друг к другу. К тому же, при четном количестве лопастей выше вероятность возникновения стоячих волн.

Ли
Литвинов

Такую, чтоб хорошо вентилировала.