Vitaliy Захаров

какое положении конституции (права) нарушила мед. сестра своими действиями?

Мед. сестра процедурного кабинета 1-ого из санаториев имела привычку рассказывать подробности лечения своих "знаменитых" пациентов

Ka
Kaina

Нарушение врачебной тайны. Конфиденциальность.
Несёт уголовную ответственность!

Лилия

Конституция РФ
Статья 23

1. КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. СБОР, ХРАНЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ЛИЦА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом