Ольга Синенко

Зачем людям, ищущим собаку-компаньона в квартиру, нужна непременно самая умная и верная порода?

Ну вот сколько здесь вопросов было вроде "Хочу завести собаку, подскажите какая порода самая умная? " или "Кто более преданный - порода № 1 или порода №2?". Да и в ответах на вопрос: "Кого лучше завести? " регулярно названия пород (а также упоминания о дворняжках) сопровождаются пометками "Самая преданная!!! " или "Самая умная!!!! "

Так зачем среднему человеку самая умная или самая преданная собака? Чем такая собака лучше глуповатой или не-преданной и каким именно поведением (по Вашему мнению) она будет от них отличаться?

Нина Москвина

умную собаку дрессировать легче, ты никогда не задумывалась почему так мало разводят афганских борзых? Порода выглядит роскошно, но тупая как валенок, вообще дрессуре не поддается.

Дмитрий Суворов

А зачем тогда "средним" мужчинам всегда хочется познакомиться с самой красивой и самой умной девушкой? И наоборот.. . Люди всегда хотят иметь всё самое лучшее )

Бактыгуль Абдылдаева

А под умом и преданностью большинство понимает "самообучаемость" и "всеобучаемость"и желание быть с хозяином всегда рядом. Эдакие Комиссары Рексы. Сами за булками в магаз гоняют, понимают, когда им говорят "подкрадись и напугай", занимаются канис-терапией с больными детьми, сами обезвреживают же злоумышленников, сами-сами-сами.

Мне больше страшно становится, когда люди хотят "чтоб охраняла". Причем тоже САМА.

Татьяна Иванова

несколько ситуаций из личного опыта.

ситуация 1.
У вас кобель, гуляете, вышли на свободную площадку, отпустили с поводка. Он учуял запах текущей суки.
а) тупой неверный убежал, не обращая внимания на вас, и вы его больше не видели.
б) умный верный побежал, но вернулся на оклик.

ситуация 2.
Вы идете с собакой (не служебной/бойцовской породы) не требующей наличия намордника в повседневности (ну или какой-нибудь бульдогообразный с мордой, на которую намордник не налезет) . на встречу вам маленький ребенок, испугавшийся и машущий руками
а) тупой его цапнет
б) умный будет ждать вашей реакции или команды

ну и таких ситуаций очень много

Михаил Бурханов

Ну не знаю, может себе слугу в квартиру хотят или аппонента по играм=)) Хотя при чем тут породы. не понимаю. .

Inna Prusova

Думаю, за долгие века совместной жизни люди стали часто относиться к собакам почти как к себе подобным. Считают, что есть собаки от рождения и породы особо выдающиеся по уму и преданости и они обладают свободой воли и проявляют эти качества сами по себе, не зависимо от воспитания.
Вот пример - наши собаки на протяжении 23 лет живут как-бы на два дома, холодные месяцы в городе, тёплое время в деревне. И никаких проблем с переездами и адаптацией не было и нет. Породы разные - таксы, лайки, голден сейчас. А у соседа по деревне беспородный кобель, появился по случаю, сын привёз подобрашку, пожалел. Собака нервная, агрессивная, про намордник и не знает, кусает хозяина, про других, в том числе и детей вообще нечего говорить. Хозяин больше не может зимовать в деревне, здоровья нет. А собаку девать некуда - с собой не взять, не приучен и зол, в поезд не посадить, намордник не одеть и брать его никто не хочет, все его знают как неадеквата. И вот что им делать? Даже на усыпление к ветеринару увезти проблема. А займись он собакой как положено, не только в лес с ним, а и в поезде поездить, к наморднику приучить, к людям. И не было-бы у него такой беды, взял-бы с собой, и всего делов.

Наталья

Да ничем, каждая собака хорошо по своему. Все они самые умные, преданные, добрые и замечательные)) )
Просто люди изначально выбирают из того, что им больше нравится чисто внешне, а затем начинают сравнивать породные характеристики собаки (какая требует большего времени для прогулок, какая легче поддается воспитанию, флегматик она или холерик) и в результате останавливаются на том, что подходит именно им.
Я тоже здесь такие вопросы задавала, всегда интересно услышать мнение о породе владельцев и заводчиков....

Лана Касенкина

Любая собака будет умной, если с ней правильно заниматься. Вероятно люди просто не правильно формулируют вопрос. Надо спрашивать не самая умная, а самая легкообучаемая порода, то есть собака для неопытного человека. По преданности, тоже.... все зависит от воспитания, собака будет преданна если ее любят, ценят, кормят, играют... и снова кобель предпочтет течную суку, нежели мячик.... Сука же будет рядом, для нее хозяин смысл жизни, а не кобель который мечтает "присунуть"....

Инесса Выборная

просто бывают тупые и не верные) Вот им и нужна собака такая, что бы уму разуму у неё поучиться.

Елена Агеева

Люди не всегда сами понимают что такое умная собака. А во фразе "ориентированная на человека" знакомых слов не находят. Собаки, выведенные для самостоятельной работы и умеющие оценивать ситуацию и принимать решение для них всегда будут тупыми. Ибо никто никогда не признает, что собака умнее его.

Милонега Силицкая

Мне кажется, что у таких людей просто нет требований к-собаке вообще, нет своих критериев, которые они в собаке хотят видеть. Вот они и отделываются общими фразами про ум и преданность. Что-то типа, когда глуповатых люлей спросить, -чего они хотят от своей половинки - точно услышишь - ум, доброта.. .

Что до меня - я выбирала самую наглую. Ну вот не признаю я трусливого йорка за йорка, так что брала мадам, раздающую люлей всему питомнику: ) ума, как оказалось, хоть отбавляй, а с преданностью сложнее - просто не знаю, что люди вкладывают в это понятие, когда говорят о собаках.