Анастасия Лень

зачем растениям нужны фосфор и калий?

Игорь

Калий - способствуя накоплению углеводов в клетках растений, увеличивает осмотическое давление клеточного сока и тем самым повышает холодоустойчивость и морозостойкость растений. Усиливает накопление моносахаров в плодовых и овощных культурах, повышает содержание сахаров в корнеплодах, крахмала в картофеле. Калий повышает устойчивость растений к различным заболеваниям, как в течение вегетации, так и в послеуборочный период, значительно улучшает лежкость плодов и овощей.
Фосфор - ускоряет развитие растений, стимулирует цветение и плодоношение, благоприятствует интенсивному нарастанию корневой системы.

Ирина Волчкова

Калий, думаю, для костей. Ну а фосфор - чтобы по ночам светиться:))

Юл
Юля

Для синтеза АТФ и прочих органических веществ

Фатима Мамсирова

Это основные макро элементы изкоторых растение строит свой стебель и формирует урожай.

Ольга Бибик

Калий думаю для роста, а фосфор для завязывания клубней.