Евгений Усов

При постановке ИП на учет в качестве работодателя, необходимо ли регистрироваться в ФСС?

если сотрудник один, который работает по ГПД договору-подряда
. Возможно ли оформить продавца в магазин по ГПД?
ИП на ЕНВД

Светлана Матюсова

Начнем с того, что продавца по ГПД оформить Вы не можете. Данный договор очень легко (поверьте) признать трудовым со всеми вытекающими.
Соответственно постановка на учет в ФСС - обязательна в течение 10 дней с момента заключения трудового договора.
Кстати, при заключении ГПД такая обязанность все равно возникает.