Наталья Герасимова

Прерывается ли трудовой стаж после увольнения при постановке на учет в качестве безработного?

Прерывается ли трудовой стаж после увольнения по собственному желанию, при постановке на учет в качестве безработного? Знаю, и слышал, что дается 1 месяц, по истечению которого стаж прерывается (обнуляется), а если в этот период успеть встать на учет в качестве безработного, сохранится ли данная мера после 1 месяца?

Елена Лагуткина

Периоды выплаты пособия и участие в общественных работах будут зачислены в трудовой стаж если, до этого вы работали или после этого трудоустроились. Время нахождения на учете в ЦЗН, засчитывается в страховой стаж гражданина. В трудовой стаж зачисляются периоды, когда человеку начислялось пособие по безработице.

Анна

с чего вдруг стаж должен "обнуляться"? сколько стажа есть, столько и будет, никуда он не денется. непрерывность стажа уже давным-давно никакого значения не имеет.

Елена Осипова

Сейчас трудового стажа нет, а период выплаты пособия по безработице входит в страховой стаж (ст. 12 федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Надежда Соловьёва

Непрерывность стажа уже сто лет как не актуальна. Не будет от этого пенсия ни больше, ни меньше (если она вообще у нас будет.)