Николай Сущинский

Возможно ли индексировать сумму задолженности по решению суда, потом насчитать проценты на основную сумм

Возможно ли индексировать сумму задолженности по решению суда, потом насчитать проценты на основную сумму долга и индексированную сумму, а потом заново индексировать сумму, но уже на проценты?

Вообщем суть такова. По решению суда должник должен выплатить сумму долга за моральный ущерб в размере 15.000. Исполняя решения суда, должник за 3 года погасил основной долг на 500р. Взыскатель обращается в суд через 3 года в соответствии со ст. 208 ГК ему индексируют сумму, выходит 4000р. Еще через 2 года относительно индексации заявитель подает в суд на уплату процентов по основному долгу в 14.500 и по сумме индексации 4000р. Заявление удовлетворяют, насчитывают еще 7 000р процентов за пользование чужими денежными средствами еще через 3 года заявитель подает в суд на индексацию сумм вот этих процентов т. е на 7000р. Скажите как такое может быть? так можно подавать каждый год на индексацию чтоли? вообще в нашей правовой системе такие пироги, я плакал.

А еще можно подавать на проценты, потом на индексацию, потом подавать опять на проценты индексированной суммы, потом опять на индексацию. НУ это в том случае, если должник не хочет платить. А если сумма долга выплачивается но в незначительных количествах?

Интересно узнать про сроки. . Сроки на которые можно индексировать сумму. А еще интересен вопрос: проиндексировать индексированную сумму, как вам такое?

На ответ доцента: Друг, как можно насчитать на одну сумму и индексацию и проценты за пользование деньгами? Т. е. получается что ответчик несет двойную ответственность? (или тройную, если взять изначальное перовое решение) ? Сумма гасилась, но в маленьких долях, решение суда исполнялось. я конечно понимаю что хитромудрые хотели чтоб бах, и вся сумма сразу попала на счет. я понимаю голословные высказывания, которые и так понятны, а по теме ответа нет. и дай Бог чтоб тебе такого заявителя не попалось, а то будет на руках 6 решений суда 🙂 а если он насчитает проценты на проценты это будет нормально? судьи у нас дубовые, вот и сейчас выяснилось, что уволили ту судью, квалификации не хватило видимо.

Владимир Абреимов

А чего ты хотел?
Должник не исполняет обязательство. Деньги обесцениваются. Покупательная способность этих 15 000 гораздо меньше чем была 3 года назад. Закон защищает права кредитора. А должник в данном случае злостно уклоняется от исполнения решения суда.
И взыскивать проценты таким образом можно сколько угодно до тех пор пока не будет погашен долг.
Или ты хотел дождаться пока эти 15000 не будут ничего стоить? Взыскатель попался умный, молодец. Так что не получится у тебя этот фокус.

Nekruz

Если не вдаваться в детали произведенных перерасчётов долга, то ничего незаконного в его индексации нет.
Истец и так пострадал и может вообще не дождаться полного погашения. А перед судом все равны и богатые и бедные. Меценатство дело добровольное. С какой стати кто то должен прощать положенное по закону?

Андрей Паршин

Если вы не согласны с решением суда обжалуйте. По долгам нужно платить.