Антон Грибанов

опишите строение атомов следующих элементов: B, C,O,Na,Ca

Ольгп Сланко

Атом Бора состоит из ядра, имеющего положительный заряд +5 (так как содержит 5протонов и 6 нейтральных нейтронов) , и электронной оболочки, на которой находятся 5 электронов, расположенных на двух энергетических уровнях (слоях) Электронная конфигурация 2е3е или 1s2 2s2 2p1.
Атом углерода состоит из ядра, имеющего положительный заряд +6 (так как содержит шесть протонов и 6 нейтральных нейтронов) , и электронной оболочки, на которой находятся шесть электронов, расположенных на двух энергетических уровнях (слоях) 2е4е или 1s2 2s2 2p2
Атом кислорода состоит из ядра, имеющего положительный заряд +8 (так как содержит 8 протонов и 8 нейтронов) , и электронной оболочки, на которой находятся 8 электронов, расположенных на двух энергетических уровнях (слоях) 2е6е или 1s2 2s2 2p4
Атом натрия состоит из ядра, имеющего положительный заряд +11 (так как содержит 11 протонов и 12 нейтронов) , и электронной оболочки, на которой находятся 11 электронов, расположенных на трёх энергетических уровнях (слоях) 2е8е1е или 1s2 2s2 2p6 3s1
Атом кальция состоит из ядра, имеющего положительный заряд +20 (так как содержит 20 протонов и 20 нейтронов) , и электронной оболочки, на которой находятся 20 электронов, расположенных на четырёх энергетических уровнях (слоях) 2е8е8е2е или 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2