Эльмира

Базилик куда добавляют?

Анна Лобко

Мясные блюда, салаты

Ekaterina Puryasova

Базилик употребляется при изготовлении ликеров «Бенедиктин» и «Шартрез» .

В домашней кулинарии базилик используется как пряность. В небольшом количестве его добавляют в салаты, соусы, супы, мясные и рыбные блюда. Истолченные в порошок сухие листья базилика в смеси с розмарином заменяют перец для тех, кому он противопоказан. Базилик используют при консервировании, солении, мариновании. Вместе с другими пряностями его добавляют в творог, масло, омлет.

Алена Руденко

Базилик (реган) - однолетнее ароматическое растение семейства губоцветных с оттенком запаха лимона, гвоздики, мяты, перца. Его родина – Южная Азия. В кулинарии листья базилика используются для соусов, как приправа к маринадам. Используются в основном листья или вся надземная часть pастения. Родина базилика точно не известна, пpедположительно считается, что он пpоисходит из Индии. В наши дни базилик кyльтивиpyется во многих стpанах Азии и Сpедиземномоpья; главными экспоpтеpами являются Фpанция, Италия, Маpокко и Египет. Является пpекpасной пpипpавой к сyпам, салатам, овощным и мясным блюдам; его добавляют в омлеты, масло, твоpог. Хоpошо подходит к блюдам из бобовых. Использyется для аpоматизации yксyса, для солений. Базилик - одна из любимейших специй итальянской кyхни. Чаще всего он сочетается с помидоpами (вместе с капеpсами, yкpопом, чесноком и оливками) . Также хоpош базилик к макаpонам, сыpy и в овощных блюдах. В мясных блюдах он использyется pеже, там его заменяет дyшица. Посколькy тонкий аpомат базилика быстpо теpяется пpи готовке, добавлять его лyчше в почти готовые или полностью готовые блюда. Этy пpяность легко выpащивать дома на подоконнике, к томy же запах ее листьев отгоняет комаpов. Кроме базилика обыкновенного, выpащивают базилик эвгенольный, pодом из Южной Амеpики. Это pастение имеет сильный пpяный гвоздично-коpичный аpомат. Хоpошо сочетается с пеpечными пpяными pастениями в маpинадах, остpых пpипpавах, соyсах и с pастениями мятно-анисовых тонов в соках, компотах, сладких блюдах. Он отлично дополняет все вторые овощные блюда из фасоли, гороха бобов, томатов, шпината и квашеной капусты. Несколько свежих листиков базилика помещенных в бутыль уксуса значительно улучшают его аромат. Такой уксус придает пикантный привкус салатам и белым соусам. Измельченные листья добавляют также в творог, масло, омлеты и салат из крабов. Сушеные листья вместе с розмарином иногда используют вместо перца. Как лечебное растение было еще известно древним грекам. Считается, что он приносит людям хорошее настроение, здоровье и долголетие... У народов закавказских республик базилик является одним из самых излюбленных. Абхазцы говорят: «Кто базилик жует, тот долго живет». Базилик отличается пряным вкусом и ароматом. Он возбуждает аппетит, способствует пищеварению, благотворно действует на нервную систему, устраняет спазмы, боли в желудке. По внешнему виду базилик напоминает мяту, имеет сильный пряный аромат, вяжущий, слегка горьковатый вкус, короткое время – сладковатый. Некоторые разновидности базилика по запаху напоминает гвоздику или мускатный орех. В кулинарии базилик применяется в свежем и сухом виде во всех овощных блюдах, супах, соусах, салатах, мясных блюдах. Базилик содержит в себе эфирные масла. Основным компонентом эфирного масла является d-камфора, хорошо растворимая в спиртах, эфирах и кислотах. Содержащаяся в базилике камфора возбуждающе действует на центральную нервную систему, усиливает деятельность сердца. Некоторые знахари пользуются базиликом для добывания ядовитой лунной жидкости. Они советуют собирать его при солнце в созвездии Рыб и при Луне в созвездии Рака. Сухой измельченной травой базилика пользуются в виде нюхательного средства при длительном насморке для возбуждения чихания

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Свойства специи - базилика проявляются в блюдах постепенно — сначала он дает горчинку, затем сладковатый привкус. Его кладут в супы, овощные блюда из фасоли, гороха, бобов, томатов, шпината, квашеной капусты, а также в мясные и рыбные блюда.

Как пряность он более ценится в свежем виде. Молодые побеги с густой листвой мелко режут и добавляют в бутербродное масло, мясные блюда, салаты.

Сегодня без базилика немыслима итальянская кухня. Он хорошо сочетается с помидорами, зелеными овощами, салатами, супами, яйцами, рыбой, сыром, бараниной, пиццей и соусами для макаронов. Базилик является обязательным ингредиентом при изготовлении знаменитого итальянского соуса - песто.

Светлана Линник

если сушеный брать, то:
при запекании, например, курицы можно добавить,
в воду (с другими пряностями) покидать при варке той же курицы

свежий - не использовала ни разу

Максим Драпов

вкус и аромат - на любителя. Я использую только когда жарю или тушу мясо и мелкий сыплю в фарш для ленивых голубцов.

Марина

Мясо, супы, соусы, салаты...

Ольга Соловьева

да в принципе почти куда угодно

Елена Кокорева

мне нравится суп-лапша с базиликом, мне нравятся базилик в сочетании с чесноком сыром и помидорами, вообще базилик прекрасно подходит туда, куда добавляют чеснок. базилик придает необычный вкус компотам (на любителя) , недавно делала соус из базилика и манго, очень специфический вкус, ощущение даже как-будто немного мятный, неплохо к рыбе, очень хорошо к креветкам

Ko
Kostya

я вырастила базилик куда в какие блюда класть не знала. спасибо за совет.