Прочее кулинарное

в какие блюда добавляют свежий базилик?

я с ним делаю соус- кетчуп, чеснок, базилик. он очень хорош к мясу.
Людмила Перетятько
Лучший ответ
Базилик является превосходным средством для ароматизации масел и уксусов. Как приправу базилик добавляют в овощные салаты, мясные (свиные котлеты, кнели из печенки) и рыбные блюда, а также для ароматизации овощных консервов, солений и колбасных изделий. Он отлично дополняет все вторые овощные блюда из фасоли, гороха бобов, томатов, шпината и квашеной капусты. Несколько свежих листиков базилика помещенных в бутыль уксуса значительно улучшают его аромат. Такой уксус придает пикантный привкус салатам и белым соусам. Измельченные листья добавляют также в творог, масло, омлеты и салат из крабов. Сушеные листья вместе с розмарином иногда используют вместо перца.
Свойства специи - базилика проявляются в блюдах постепенно — сначала он дает горчинку, затем сладковатый привкус. Его кладут в супы, овощные блюда из фасоли, гороха, бобов, томатов, шпината, квашеной капусты, а также в мясные и рыбные блюда.

Как пряность он более ценится в свежем виде. Молодые побеги с густой листвой мелко режут и добавляют в бутербродное масло, мясные блюда, салаты.

Сегодня без базилика немыслима итальянская кухня. Он хорошо сочетается с помидорами, зелеными овощами, салатами, супами, яйцами, рыбой, сыром, бараниной, пиццей и соусами для макаронов. Базилик является обязательным ингредиентом при изготовлении знаменитого итальянского соуса - песто.
в овощные салаты, при мариновании мяса, да и вообще к мясным блюдам
Вера Орлова
В дополнение к мясу.
Shoko _Pr!ncess
самый лучший рецепт: Кусочек свежего томата, на него кусочек моцареллы и сверху листик базилика с капелькой оливкового масла. Это божественно вкуссно
Hanna Otsup
Свежий и сушеный базилик можно добавлять практически всюду.
Базилик мне очень нравится! Добавляю везде! И в мясо, и в салаты, во все блюда!
В овощные салата, например в салат Капрезе