Как пряность он более ценится в свежем виде. Молодые густооблиственные побеги мелко режут и добавляют в бутербродное масло, мясные блюда.
Сегодня это растение связывают с итальянской кухней. Он хорошо сочетается с помидорами, зелеными овощами, салатами, супами, яйцами, рыбой, сыром, бараниной, пиццей и соусами для макаронов.
Базилик в любом виде используют при изготовлении кетчупов, соусов, подливок, заправок.
Измельченными сушеными листиками базилика улучшают вкус колбас, паштетов, их добавляют в кнели. Эта приправа используется в омлетах, салатах, блюдах из крабов.
Базилик — особенно почитаемая приправа в странах Западной Европы, в среднеазиатских государствах.
В пищевой промышленности используют при копчении, приготовлении бутербродного масла, ароматизации колбас, тушенки. В ликерно-водочной промышленности — в производстве ликеров.
Из сухих листьев базилика с добавлением других трав готовят перечную смесь.
Молодые веточки и листочки используют для отдушки уксуса, который затем применяют для придания пикантного привкуса салатам и белым соусам.
Базилик хорошо сочетается с пряностями, от чего возникает неповторимый букет. В смеси с розмарином приобретает перечный запах; с чабром — усиливает остроту блюда.
Оригинально сочетается с майораном, петрушкой, кориандром, мятой, эстрагоном.
Норма закладки на одну порцию в граммах свежей зелени — 2—10; сушеной — 0,3—0,8.
В супы, вареные и жареные блюда базилик закладывают за 10—15 минут до готовности, в фарш — во время приготовления.
Прочее кулинарное
в какое блюдо лучше добавлять базилик?
Во все итальянские блюда! !
В салат с макаронами.. в соус болоньез-обязательно!
Наравне с орегано - в любые блюда, содержащие помидоры или томатную пасту
В пиццу, я еще добавляю в суп или куриный бульон.
Базилик является пpекpасной пpипpавой к сyпам, салатам, овощным и мясным блюдам; его добавляют в омлеты, масло, твоpог. Хоpошо подходит к блюдам из бобовых. Использyется для аpоматизации yксyса, для солений.
Базилик -- одна из любимейших специй итальянской кyхни. Чаще всего он сочетается с помидоpами (вместе с капеpсами, yкpопом, чесноком и оливками) . Также хоpош базилик к макаpонам, сыpy и в овощных блюдах. В мясных блюдах он использyется pеже, там его заменяет дyшица.
Во Фpанции базилик добавляется в соyсы и сyпы, в Англии - в сыpы, печеночные паштеты, тyшеное мясо, помидоpы. Hа Востоке листья базилика кладyт в овощные маpинады, соyсы как пpянyю пpипpавy. Знают и ценят базилик на Дальнем Востоке, особенно попyляpен он во Вьетнаме и Таиланде. Пpи использовании pецептов азиатской кyхни нyжно yчитывать, что вкyс pазновидностей базилика, pастyщих в юго-восточной части Азии, сyщественно отличается от вкyса сpедиземномоpского базилика. В сyхом pастеpтом виде в смеси с pозмаpином базилик напоминает пеpец. Посколькy тонкий аpомат базилика быстpо теpяется пpи готовке, добавлять его лyчше в почти готовые или полностью готовые блюда. Этy пpяность легко выpащивать дома на подоконнике, к томy же запах ее листьев отгоняет комаpов. Кроме базилика обыкновенного, выpащивают базилик эвгенольный, pодом из Южной Амеpики. Это pастение имеет сильный пpяный гвоздично-коpичный аpомат. Хоpошо сочетается с пеpечными пpяными pастениями в маpинадах, остpых пpипpавах, соyсах и с pастениями мятно-анисовых тонов в соках, компотах, сладких блюдах. Как приправу базилик добавляют в овощные салаты, мясные (свиные котлеты, кнели из печенки) и рыбные блюда, а также для ароматизации овощных консервов, солений и колбасных изделий. Он отлично дополняет все вторые овощные блюда из фасоли, гороха бобов, томатов, шпината и квашеной капусты. Несколько свежих листиков базилика помещенных в бутыль уксуса значительно улучшают его аромат. Такой уксус придает пикантный привкус салатам и белым соусам. Измельченные листья добавляют также в творог, масло, омлеты и салат из крабов. Сушеные листья вместе с розмарином иногда используют вместо перца. Готовое сырье лучше всего хранить в стеклянной или фарфоровой посуде, герметично упакованной. В пластмассовых и металлических емкостях хранить нежелательно. Мало кто знает, что базилик можно засолить, причем ароматические свойства и состав его сохраняются в полной мере.
в супы, борщи, гарниры, консервирование
В салат греческий, самое то)
Почти во все.
Чанахи, баклажаны поджаренные в винном уксусе, тушеная баранина с баклажанами и помидорами, жареный цыпленок с орехово-ткемалевым соусом, чахохбили из птичьих потрохов с помидорами, вырезка жареная с помидорами и баклажанами....
Добавляю в соусы, идет на пиццу, в салат.
Делаю песто.
супы, овощные блюда, особенно из фасоли, гороха, бобов, томатов, шпината, квашеной капусты, в мясные блюда.
Я знаю соус "Песто": Базилик, кедровые орешки, ол. масло, сыр, чеснок - в блендер.
В салат из помидоров и огурцов добавлять вместе с укропом и зеленым луком. В мясные блюда, в борщ, в баклажаны тушеные..
Только одно можно назвать? Тогда салат Капрезе. Вот такой:
http://www.arborio.ru/2009/05/29/klassicheskij-recept-salata-caprese/
он перченым мясом свежий пахнет, следовательно.. . к мясу, особенно если речь идет о жареном, тушеном мясе
в прикуску к шашлыку из свинины
Использую на своей кухне жидкий базилик от компании Alberto Croozo. Могу сказать, что его удобно вносить как в первые блюда, так и салаты можно заправлять, соусы помогает мне делать быстро.. Хорошая вещь, в общем. Купить жидкий базилик можно здесь: https://alberto-croozo.com/listings/basil/
в рис)))