Антон

Подскажите, пожалуйста, как правильно употребить глагол-сказуемое в будущем времени, используя эквиваленты модальных

He had to wait for me about an hour

Виталий Бондаренко

Вопрос очен-ь понятный, смотрите:
у модальных глаголов MUST и CAN есть такая особенность, что они уже относятся к будущему времени, просто в силу своегозначения, мы говорим МОГУ и ДОЛЖЕН, подразумевая будущее.
Но бывают ситуации чгде будущее время нужно более четко прописать, тогда используйте то, что я называю братьями -близнецами:
для CAN-" to be able to" (и меняйте to be: was, were, have been, will be
Например: If I had been able to practice more, I would have felt much better at the test.
I will be able to finish this after I have received all necessary information from your department.

И такой же брат-близнец для MUST: "to have to"
I will have to go there myself if they don' t reply by tomorrow.
After waiting for a month I had to go there myself.
ОДИН ВАЖНЫЙ момент: в настоящем времени "близнецы" существуют параллельно, но имеют слегка РАЗНОЕ значение. Об этом в другой раз 🙂 (как братья близнецы, которых невозможно отличить порознь, но когда они рядом- легко)

Анастасия

will have to wait?
Что то я в вопрос не въезжаю, пример есть?