Татьяна Мурашова

моделирование и модулирование в живописи. Объясните, будьте добры

Вероника Никонова

МОДЕЛИРОВАТЬ
делать модели (образцы) , по которым затем делаются формы (глиняные или песочные) для отливки предметов из металла. В живописи – создать (создавать) фактуру (картины) посредством светотени и лепки мазками Картину можно смоделировать. Небольшие цветовые участки, следуя форме предмета — в нашем случае яблоку, — выделить белым, черным и одним-двумя другими цветами, они подчеркнут объемность. Как в общем, так и на каждом отдельном цветовом пятне свет наносится против тени и цвет против цвета. Эта «скульптурная» манера письма позволяет быстро и однозначно определить направления изображения, выделить формы и предметы. Она позволяет добиться завершенности структуры картины. Кроме того. в этом случае очень хорошо тренируется способность к наблюдениям. При раздельном нанесении красок на мелкие детали, разумеется, рекомендуется избегать любого яркого цветового эффекта на первом плане, иначе картина будет казаться слишком сильно структурированной и разработанной по мелким деталям.
Модулирование — это уже высокое искусство нанесения цвета. Если вы научились закономерно изменять цвета (модулировать их) , то вы вскоре начнете хорошо разбираться в колористике. Как правило, при модулировании соседствующие на цветовом круге тона «сплетаются» друг с другом и смешиваются на основной части изображения. Тончайшие нюансы и переходы от одного цвета к другому придают изображенному предмету пространственность и объемность. Кроме того, здесь используется собственная яркость каждого цвета, поэтому картина наполнена как контрастами светлого и темного, так и контрастами дополнительных цветов. многослойные техники