Иван Мельников

Почему Климент Ворошилов вместе с Кобой так опозорились в советско-финской войне? Это был хороший урок для Кобы?

Ульяна Новикова

Сталин победил Фиников и граница была отодвинута от Ленинграда.
Карельский перешеек перешел к СССР. Учи историю студент.

Александра Шаповалова

Да ничему он не научился в начале ВОВ две недели прятался

Виктор Малин

А в чем позор? Мы победили... Получили опыт... Кстати, Сталин в своей статье (речи) по итогам войны указал и проанализировал причины трудностей...

Елена Орлова

В чем позор-то? Штатный режим - воевали мясом.
Соотношение потерь 1:5 в пользу финнов.

/.
/// ...

а кто из них там командовал?
а урок был хорошим и для СССР и для Финляндии. Финны, его запомнив, не особо выпендривались в Великую Отечественную, а наши пересмотрели в корне управление войсками, изменили танковую стратегию (раньше был упор на тяжелые монстрообразные "танки прорыва" вроде Т-35, но война показала их бесполезность, уязвимость и необходимость применения именно среднего танка! )
Была изменена экипировка личного состава - появились удобные полушубки, и вообще аммуниция стала более теплой.

Ольга Серебряникова

1.Посмотрите уровень образования, включая военное. .

2.Да, уроки Сталин умел извлекать - этого у него не отнять. . Другое дело, что п. 1 довлел..

Вячеслав

Потому что финны защищали свою землю.

Алексей Куликов

Почему ж опозорились? Покажите мне еще другую войну, где взламывали ТАКУЮ линию обороны (Мажино не предлагать, ее обошли)?

Мария Починкина

урок был плохой. и 41 и 42 года это время потерь и отступлений. опозорились потому что воевать нужно было артиллерией и авиацией а не бросать в 5 метровый снег пехоту на пулеметы и снайперов.