Павел Горбушин

Какие опыты поделать девочкам 11 лет ДОМА.

Варя Енот А что нельзя?

Мария Руденко

Место женщины - на кухне!

Итак, заходите на кухню, берете уксусную кислоту и заливаете ей соду. Выделяется углекислый газ (при реакции карбонатов с кислотами всегда так) . Прикольно. А что еще шипит от уксуса?

Взбалтываете в стакане воды крахмал и капаете в него йод. Раствор окрашивается в синий цвет. Эта реакция служит индикатором для определения крахмала. А где ещё можно найти крахмал? (в картофеле, в муке и т. п. ) Тоже прикольно.

Наполняете кастрюльку водой и бухаете туда пачку соли до тех пор, пока эта соль не перестанет растворяться. Потом опускаете в этот насыщенный раствор елочную ветку и по прошествии нескольких дней вытаскиваете ветку, обсыпанную кристаллами наподобие снега. Можно ли сделать то же самое с сахаром? Весело.

В стакан с водой опускаете головку репчатого лука и смотрите, как из него растут зеленые стрелки. Тоже весело, заодно и витамины.

Заливаете водой в тарелке корочку хлеба и следите, сколько видов плесени на ней вырастет. Кстати, получается не мерзко, а довольно красиво.

Замачиваете и проращиваете разнообразные семена (фасоль, горох и т. п. )

Изучаете законы гидростатики (перевернутый стакан с водой на листке бумаги) , диффузии (организовать в стакане два слоя - подкрашенного спирта и глицерина и следить, как они перемешиваются) , термодинамики (кипение жидкостей) , поверхностного натяжения и т. п. Даже кумулятивную струю устроить можно - если уронить на пол бутылку из-под кока-колы, наполненную водой. Брызги поднимутся намного выше, чем была исходная высота бутылки.. .

Ну и конечно же, классический опыт - попытаться сварить яйцо в микроволновке!

И всё это снимать на фотоаппарат, делать ролики для ютуба и т. п. - эх, столько возможностей для того, чтобы с пользой развлечься!

Anna

поручик Ржевский - МОЛЧАААААТЬ!

Серёга Голубев

Вам по физике или "по жизни"?
По физике - подвесить грузик на ниточке и сделать
маятник - понаблюдать, как период качаний зависит
от длины нитки.
По жизни - попытаться 10 минут не смотреться в зеркало ))

Александра, келаврик написал много интересного, но одну его
идею КАТЕГОРИЧЕСКИ не пробуйте: НЕ ВАРИТЕ ЯЙЦО В МИКРОВОЛНОВКЕ!! !
Оно взрывается и облепляет всё внутри!

Наталья Нерчу

Вам че заняться больше нечем???

Анжелика

Вырастить какое нить растение

Юлия Балашова

Для девочек 11 лет дома самый подходящий опыт это проведение реакции горючесмазочных веществ с чистым кислородом в баллоне

Любовь Дударева

Опыт по передаче кинетической энергии.
Два шарика на ниточках, наподобие маятников, сталкиваются и обмениваются кинетическими импульсами.
Можно пробовать разные материалы и их сочетание. Также, форма (не обязательно круглые) . Также, использовать жесткую пластинку между сталкивающимися массами.

Игорь Колесников

Занимайтесь опытами!