Александр Романцов

А Вы тоже считаете, что детей наказывать нельзя? Подробнее внутри.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!! ! Я к вам с вопросом о наказании/ненаказании детей. Есть в средней группе садика один малыш. Ну как малыш.. . В свои 4 года он на голову выше остальных деток, и на килограмм 10 крупнее. Эдакий колобок на ножках, из-за щёк не видно глаз. Дело не во внешности, а в манере поведения. Чувствует безнаказанность и прессует одногруппников - бьёт их (кулак у него, как у меня) , закрывает в кладовке, накрывает подушкой и наваливается сверху.. . Воспитатели принимают меры, конечно, проводят с ним разъяснительные беседы. Но ему это до лампочки. У него папа - учёный с каким-то званием и запрещает дома его наказывать. Маму крепыш не слушает вообще. На вопросы взрослых по--взрослому хамит, угрожает.. . Говорит, что дома его никто не наказывает, что он никого не боится.
Это я так, о наболевшем. Вчерась мой сын попал под горячую руку этого мальчика. Воспитатели и заведующая разводят руками - мальчик должен ходить в садик - папа денюжку платит.

Теперь, собственно, и вопрос - как Вы считаете, нужно ли наказывать детей и как?

Ирина Котлыбулатова

Этого - надо! Вот:
В свои 4 года он на голову выше остальных деток, и на килограмм 10 крупнее. - это даёт силовое преимущество.
Чувствует безнаказанность и прессует одногруппников - а почему безнаказанность?? ?
кулак у него, как у меня - может он качаться ходил?
Воспитатели принимают меры, конечно, проводят с ним разъяснительные беседы. Но ему это до лампочки. - значит, и родителям до лампочки.
На вопросы взрослых по--взрослому хамит, угрожает. - (Без комментариев)
Воспитатели и заведующая разводят руками - мальчик должен ходить в садик - папа денюжку платит. - А пусть у него эту "денюжку" не берут.

Елена Виснер

Вы несколько путаете наказание и воспитание. Отсутствие физического воздействия, не говорит о том, что ребенка не нужно воспитывать. Кстати, такое поведение ребенка говорит о том, что его где-то бьют и обижают, и он отыгрывается на слабых.

Лариса Рябичева

раньше в школах розгами наказывали детей дворян и ничего) зато воспитанные все были

Надежда Жукова

Родители неадекватные. Представляю ЧТО из него вырастет. Нужно!

Вопрос в том, как наказывать. Конечно, какие-то меры нужно принимать. Например, лишить сладостей, телевизора, поджопник легкий дать. НО бить детей нельзя ни в коем случае.

Ан
Анна

За себя скажу-я своего сына наказываю исключительно за дело.. .
а по поводу этого мальчика это дело родителей как воспитывать и воспитывать ли вообще... а за то что он дерется должна следить воспитатель и не допускать таких инцидентов.. Ну и пообщаться с родителями у которых есть жалобы на поведение мальчика и решить обоюдно как с этим поступить...

Лена

детей нужно наказывать обязательно! а с папой говорить не пробовали? учёный? сомневаюсь. замашки у ребенка как у бандита.

Вирус Касперского

Наказывать то зачем? Тут папе достаточно поговорить с мальчиком, дело то как раз в папе по моему. У нас тоже был такой мальчишка, занимался какой-то борьбой и на детях отрабатывал приемы, а отец очень даже гордился сыном. Возможности поговорить с родителями мальчика не было, она даже на родительские собрания не приходили. В итоге мы через воспитательницу сказали что если родители не повлияют на своего ребенка, мы пишем коллективное заявление с просьбой исключить ребенка из нашей группы и из садика. И все. Мальчика как подменили. С ним просто поговорил отец. У мальчишки даже друзья со временем появились. А то был все это время и сам как изгой. И сам страдал, и другие. детей не наказывать надо, а воспитывать правильно.

Аркадий Ильин

всё очень индивидуально. Наказывать то нужно за проступки, но порой у всех разное представление системы наказания. с этим мальчиком да, ему и родителям уже бы на консультацию к специалисту.
а я видела пример когда девочка 3-4 лет гуляла в парке (там много гуляло) и с мальчиком прошлась по луже, и как метров 50 бежал к ней её дед а прилетев бордовый начал со всей дури лупить её по жопе. Девочка молчала, и не всплакнула, он ушёл - она продолжила игру как ни в чём не бывало, что явно значит на то, что это в порядке вещей и норма для них. Может, того мальчика тоже лупят как грушу дома, а он лупит в группе, срывая свой гнев, а его "не боюсь не наказывают" могут быть только слова, и да, он боится конечно.
А в Вашем случае - да поговорите Вы с этим УЧЕМ (папой) , что если ещё раз его УЧ тронет Вашего ребёнка, Вы всю дурь сами из него выпотрошите. Удачи!

Геннадий Савченков

здесь нужно с папой разговаривать

Ни
Нина

Наказывать нужно. Я - по разному наказываю, когда словом, когда действием, когда и ремнем. В Вашем случае - пишите заявление заведующей о том, что воспитатели не в силах справится с ребенком и остальные дети страдают от этого и в отдел образования. Поможет - нет... спорно, но не сидеть же сложа руки. Требуйте перевести ребенка в другую группу (садик) в связи с тем, что воспитатели не справляются со своими обязанностями и не могут обеспечить безопасность ребенка. Если Ваш случай не единичный - собирайте подписи. Это будет выглядеть более убедительно. Не хотите бороться - просто переведите в другой садик.

Екатерина Нестерова

детей наказывать нужно однозначно, но методы у всех свои.
А в этой ситуации следует поговорить с отцом мальчика, не поймет- наказать его и сказать, что вас тоже в детстве не наказывали.

Сергей Смагин

Я считаю нужно, а то потом и растут такие которым все до лампочки. А вот что делать с такими родителями и их ненормальными детьми саму такой вопрос интересует, у нас в группе наподобие такого же есть.

Андрей Сазонов

С моей точки зрения нужно наказывать таких детей За всю историю человечества не видел такой наглости И конечно же если так будет продолжаться то лучше подавать в суд За это должны отвечать родители этого ребенка И пусть платят моральный ущерб

Лена Ком

Лупить его надо. Однозначно.

Анастасия Климченко

Наказывать детей нужно, но вы в данном случае вряд ли сможете что то сделать, у его родителей видимо другой взляд на вопросы воспитания.
А вообще лупить его надо этого колобка, ремнем по голой попе, хотя наверно уже поздно.

Елена Грачева

Пусть ваш малыш учится давать сдачи...

Marina Zamulko

я бы на вашем месте этому малышу сказала-что это его родители не наказывают-а вы запросто можете.... и папе его разъясните -что если он не собирается заниматься воспитанием своего сына-то пусть не расстраивается если этим придется заняться посторонним людям.

Neo Джаборов

есть хорошая, толковая книжка (я тоже с рекомендации ее купила-не пожалела) , там очч подробно написано про это.. .
Юлия Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как? "
и потом вторая книга "Общаться с ребенком. Так? "

В разных случая по разному надо давать ребенку понять: что можно, а что нельзя. Лично мне сложно угрозы наказания

Евгений Немчанинов

Наказывать нужно. У моих дете й в группе воспитатель просто в угол ставила таких детей, или сажала на отдельный стульчик и не позволяла общаться с другими детьми. Думаю, родителям остальных детей надо написать заведующему садом коллективную жалобу, потребовать этого ребенка отправить на медико-психологическую комиссию, чтоб она дала заключение - может ли он находиться в детском коллективе - вполне могут его отстранить, то есть высадить из детсада.. . У меня самой (это было давно) был такой один мальчик в группе в детсаду, мы с ним мучились до школы, и в 1 класс он попал с нами (у него старшая сестра работала в поликлинике медсестрой, так что комиссию он не проходил, она все справки ему собрала сама) . Но за неделю обучения наша молодая, но умная учительница сделала свои выводы и отвела его на такую комиссию - и больше мы этого мальчишку не видели ни в классе, ни в школе...

Натали П

Воспитателю не нужно разрешать бить других детей, начинает прессовать, отводить его за руку и говорить, дети не хотят, что бы ты с ними так играл. И все, просто не разрешать ему так себя вести, на то она и воспитатель.

Анастасия

Родители, которые не считают нужным наказывать своих детей, когда те поступают неправильно, на самом деле только вредят им. В конце концов, наказание — это один из методов воспитания. А раз так, то оно поможет ребенку не повторять совершённой им ошибки. Конечно, наказание не должно быть слишком суровым и несоразмерным с проступком ребенка (Иеремия 46:28). Поэтому родителям нужно следить за тем, чтобы не наказывать детей чрезмерно строго. Библия говорит: «Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали» (Колоссянам 3:21).
В Библии наказание тесно связано с любовью и кротостью, а не с гневом и жестокостью. Тот, кто дает наставление, должен быть «мягким со всеми.. . сдерживать себя, когда претерпевает зло, с кротостью наставлять настроенных недоброжелательно» (2 Тимофею 2:24, 25). Поэтому родители не должны наказывать ребенка с целью выплеснуть на него свой гнев.

Евгений

Смотря какие дети.. . Есть дети которых нельзя наказывать, а есть дети которых нельзя не наказывать.. .
Вот этого крепыша наказать надо и воспитатели должны стараться влиять на него. Они могут посадить его на стул и пусть подумает над своим поведением. Если начинает драться, то надо учить мирится и извиняться. В общем, воспитатели конечно должны с ним работать. Да и родители не должны закрывать глаза на его поведения. Надо выяснить почему он агрессивен. Может, ему скучно в этой группе и нужно общение с детьми постарше? Может, у него много энергии и он не знает куда её девать? Пусть тогда родители запишут его в какие-то кружки или секции помимо детского сада.
Я сама довольно долго работала в детском саду и встречала очень разных детей. Малыш-крепыш и ему скучно среди других детей. Хамить он может от дурных примером и скорее всего это примеры родителей.
Воспитатели не должны просто разводить руками, пусть справляются с этим мальчиком, пусть сажают его отдельно от других детей если он их обижает, пусть учат извиняться если он начинает драться, пусть советуют родителям направлять энергию ребёнка в мирное русло.
Конечно, если родителям всё равно как ребёнок себя ведёт, то воспитателям влиять трудно. И это плохо если родителям всё равно. Дело-то на самом деле не в наказаниях, а в общем отношении родителей к тому что делает ребёнок.

Георгий Карасени

не наказывать нужно, а разбираться. счастливый ребенок не будет никого терроризировать. если он так себя ведет, значит, явно есть проблемы. если родители проблем не видят - тем хуже.

а вообще наказывать можно, только лучшее наказание - ощутить последствия своего проступка. тот, кто сломал велосипед, дальше обходится без велосипеда. кто нарочно кидается едой за столом - не голодный, значит, ему ничего не надо до ужина. и т. д.

ну а в вашем случае, родители остальных детей конечно могут серьезно припугнуть обидчика или жалобы куда-то писать. но это крайняя мера. сначала можно с ним поговорить нормально. "ты такой сильный, прям как Бэтман! ты, наверное, всех деток в детском садике защищаешь? " уверена, что этот ребенок совсем не хочет быть плохим.

Тамара Яблонская

Ну, и что? Вы тоже деньги даёте! И какие там деньги, всего 555 рублей в месяц!