Натуся Волкова

"Ничто не истина, все дозволено" - историческая достоверность

Помогите, пожалуйста. Многим известна фраза "Ничто не истина, все дозволено". Полный вариант (насколько я знаю) - "Когда остальные слепо следуют за истиной, помни - ничто не истина. Когда все действуют в рамках каких-либо законов, знай - всё дозволено.
Интересует именно этот полный вариант. Насколько помню, сказал эту фразу перед смертью Хасан ибн Саббах, один из предводителей ассасинов. Фразу слышала в игре. Вопрос: это креатив создателей игры или он на самом деле сказал эту фразу (полную) дословно? Я пишу рассказ, и будет неудобно, если вместо исторических фактов я буду ссылаться на игру. Да и на плагиат это похоже 🙂

Фраза в коротком ее значении точно была сказана Горным Старцем.
Может, он и был великим, но, по-моему, он был самым большим засранцем и жуликом.

Нашла.
Когда другие прожигают жизни в поисках истинного, помни - ничто не истинно.. .
Когда другие ограничивают свои действия во имя правды законами, помни - всё дозволено...

Я тоже не согласна 🙂
Выясняю лишь для достоверности, для написания рассказа.

Анастасия Холина

Сожалею, но это - создание программистов, выпустивших игру. Упоминаний об авторстве реального человека - отсутствует. Да и смысл этой фразы далек от разумного. Вряд ли кто то из великих мог сказать такую глупость.

Ольга Барахова

Это последние слова основателя Хасасинов (перевод с арабского Последователи Хасана), известных нам, как Ассасины. Последние 2 строки взяты за основную идею и девиз серии игр Assassin's Creed.

Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено

©Хасан ибн Саббах

Подробнее в видео канала Stopgame подлинная история ассасинов, там всё исторически достоверно, история раскола мусульман, после чего и появились Хасасины.

Оксана Певень

Фраза "Ничто не истинно все дозволено" был Это не полностью верный перевод слов Хасана ибн Саббаха - основателя братства низаритов
(их же позже неправильно окрестили хашишинами и гашишинами) , философа, основателя
городов Масиафа и Аламута. Настоящий перевод : Ничто не истинно, всё дозволенно. Это девиз Хасана,
который был смыслом его существования, смыслом основания братства, смыслом борьбы за правду,
ведь правда не есть истина, но ложь дозволенна. Хасан считал, что люди слишком лживы,
чтобы быть умнейшими существами. Умён тот, кто правдив, правдив тот, кто не лжив,
не лжив тот, кто хочет мира.. .А последние слова Хасана, которые он сказал своему ученику:
Когда другие прожигают жизни в поисках истинного, помни - ничто не истинно.. .
Когда другие ограничивают свои действия воимя правды законами, помни - всё дозволенно.. .
после этих слов он скончался, так как он донёс смысл своей жизни до ученика,
а значит сохранил для будующих поколений...

Марина Бухтина

Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Все дозволено

Это - оригинал.
То, что Вы изложили - фантазии канадских креаторов.

Однако тут есть тонкий момент: насколько мне известно, точнее перевод не "Дозволено" (разрешено), а "допустимо" (т. е. один из вариантов)
Что означает буквально следующие вещи:
1 - твоя точка зрения не единственная верная.
2 - следуя за своей истиной помни - нет истины. Всё допустимо. Навязывая свою истину ты вводишь людей в свое персональное заблуждение, тем самым, греша против сферической истины в вакууме.

Горный старец был большим оригиналом, а эта его фраза содержит в поэтическом стиле ту идею, что толкнула мир по пути технического прогресса.
Монотеизм привнёс идею о единых законах природы.
Саббах же воплотил в этой предсмертной фразе свою идею следования пути разума, а не веры.

Любовь отвергнута (отринь эмоции)
Душа уволена (отринь слепую веру)
Ничто не истинно (не следуй догмам)
Все допустимо/дозволено (рассматривай явление и событие с разных сторон. Будь объективен. Исследуй, а не просто наблюдай).
Крестовые походы принесли с Востока не только золото - они принесли две идеи, преобразившие наш мир:
1 - идея технического прогресса (ассассины и упомянутая идея, кредо)
2 - идея скрытой силы в обществе (что породило множество тайных органгизаций, во время буржуазной революции вылившейся в массонство и научно-технический путь развития общества, современную демократию, более раннюю просвещенную монархию).

Мы обязаны современным миром ассассинам.

Галина Козлова

Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено

вот конкретно эти строки - из песни Люмен "2000 лет" и никакого отношения иметь не могут к Хасан ибн Саббах, тем более как полная версия запрашиваемой цитаты)

Drkhair

Я раньше этого не слышала, и не согласна с этим.

Денис Янчук

При жизни он не был Ассассином... Ассассины существовали в реальной жизни как и тамплиеры, это были разные скрытые кланы как и по игре так и в жизни, но вражды между ними не было, Ассассины были наркоманами, пьянчугами, ворами но никак не заказными убийцами, а тамплиеры, являлись военно-монашеским орденом, основанным французскими рыцарями в 1119 в Иерусалиме вскоре после 1-го крестового похода.
У меня все

Александр

Очень глубокомысленная фраза! Задумайтесь.

Настя Кривова

Еще встречается в книге Берроуза "Города красной ночи". Я, правда, давно читал, смутно помню, что там горный старец тоже каким-то боком замешан (но могу и ошибаться).

Николай Фролов

Мы должны оставить все внушенные нам правила морали и закона, если они вредят высшим целям. Всё нам можно и всё полезно — вот основной закон новой морали.
К. Циолковский

Надежда Булкина

Если играли в игру то помните что говорит Эцио Аудиторе на слова Софьи "как доктрина - однозначно но кредо - лишь отражение природы вещей" чтобы все не писать я скину ссылку видео https://www.youtube.com/watch?v=LFqJZqlA3kk&list=PL8_0YHxJ2OoVkQBzWhWmhIRdHK2628KaJ&index=25 что касается самого героя и игры: в игре лишь правдивы истерические факты, а все герои придуманы точнее придуманы их роли. в реальности в игре, если заходили пункт история там написана настоящая биография каждого героя. Когда то читала его биографию, но не могу сейчас найти помню только. что он в возрасте 17 лет исчез и его больше не видели.