Яна

Потеряла паспорт !! куда идт сейчас *??? В полицию или паспортный стол ???

Урмат Шайымкулов

Первое, что вам нужно сделать – срочно подать в ФМС заявление об утрате паспорта. Причем, если вы потеряли паспорт сами, то сразу обращайтесь в миграционную службу, а если же паспорт у вас похитили, то нужно сначала обратиться в ближайшее отделение милиции и написать заявление с подробным описанием того, где, когда и при каких обстоятельствах это произошло. После этого в ОВД вам выдадут талон-уведомление, о регистрации происшествия, с которым вы уже пойдете в подразделение ФМС для дальнейшего оформления документов,
Следующее, что делать при утере паспорта – подготовить необходимые документы для проведения процедуры восстановления паспорта.
В основной пакет входят:
- талон-уведомление (из милиции) о регистрации происшествия (в случае хищения) ;
- заявление (письменное) об утрате паспорта (или хищении) ;
- заявление (установленной формы) с просьбой о выдаче (замене) нового паспорта;
- квитанция об оплате госпошлины (в размере 150 рублей) ;
- личные фотографии (4 штуки, размером 3,5 x 4,5 см, оригинал, в черно-белом исполнении или в цветном, на них должно быть четко изображено лицо, в анфас, без головного убора).

Степан Палик

в полицию. заявление писать.

Галчонок Горященко

Сначала в полицию писАть заявление, а там уж скажут.

Танюшка Козляковская

Идите в ментовку сначала и надо сказать, что не потеряла, а вытащили в автобусе, метро, тогда штраф не дадут, а если сказать что потеряла, то штраф. они дадут бумагу, что украли, но ты никого не подозреваешь и все, пойдешь в пасп. стол и спокойно все сделаешь

Ирина Можаева

Как можно быстрее написать заявление в полицию. Дата заявления будет доказательством вашей непричастности, если ваш паспорт используют злоумышленники.

Алексей Почуев

36. При утрате (похищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) , а также квитанцию об уплате государственной пошлины.