Светлана Неврова

В паспортном столе врут и не делают загран паспорт

решил сделать загранпаспорт. прописан я в калининградской области, временная регистрация в Московской области. Делаю загран паспорт в МО, г. Клин. уже прошло 2 месяца, моим родным сделали месяц назад уже (они тут прописаны) , мне ни фига. Говорят что запрос из военкомата Калининградской области еще не пришёл. Родные уже съездили в Калининградскую область, там в военкомате сказали, что запрос им никакой не делали. получается что наш паспортный стол нагло врёт что делал запрос, причём 2 раза. есть действенные методы для борьбы с этими уродами?

в калининградской области получить документы не реально. . они не выдают, только по запросу паспортного стола.

Милена Азатян

Срок выдачи паспорта в вашем случае до 4 месяцев. Если не уложатся в срок, то попадут на штраф по статье 5.63 КоАП от 3 до 5 тысяч. Если вы не поленитесь жалобу написать.

Елена Смирнова

по месту временной регистрации срок изготовления загранпаспорта 4 месяца

Лана Беликова

Есть. Получить документы в Калининградской области самостоятельно. Или, если это возможно, по доверенности через родственников (можно ли это, лучше спросить у нотариуса) . А ругаться с паспортным столом, думаю, малоэффективно. Им по барабану, это точно.

Владимир Яцкин

1. Паспортные столы к оформлению загранпаспортов не имеют никакого отношения. Это прерогатива ФМС.
2. Прописки в России не существует почти 19 лет, с 01.10.1993 года.
3. Временной регистрации также не существует, есть регистрация по месту пребывания.
4. А госпошлину Вы оплачивали? Жителям г. Калининграда и Калиниградаской области загранпаспорта выдаются бесплатно. См. п. 4 ст. 333.29 налогового кодекса РФ.