Василий

покажите как правильно сделать насест для кур размеры или ваши варианты

Александр Богнат

Самый простой, лесенка из жердочек. Шириной 1-1,5 метра. Приколачиваем на расстоянии 30-40 сантиметров перекладины. 5-7 штук, в зависимости от количества кур. Ставим в курятнике к стенке, под небольшим наклоном. Куры любят сидеть на верхних жердочках, нижние хороши цыплят приучать.

Виктория

Если куры тяжелые, то не надо делать высокий насест, его диаметр должен быть больше обхвата лап.

Правильнее всего насесты изготовить из квадратных брусков, причем их размеры зависят от вида и породы птицы. Приведу некоторые из них: для кур крупных пород и цесарки 4*4 см, карликовых кур 2,5*3 см, фазанов (в зависимости от вида) 4*4 или 3*3 см, индеек и павлинов 7*8 см. Верхние острые края бруска необходимо закруглить (см. рис.) , чтобы они не повреждали пальцы. Длину насеста рассчитывают исходя из величины стада (в среднем 20 см на курицу и 35-40 см на индейку) .

Немаловажно и правильное расположение насестов в курятнике. Лучше всего их закреплять на одном уровне, так как при лестничном расположении птицы сидящие выше будут пачкать ниже сидящих, во-вторых, увеличивается вероятность травматизма при слетании кур с насеста, и, в-третьих, как правило, все птицы стремятся занять верхние жерди, в результате чего увеличивается стычек между несушками за «уютное местечко» . При одноярусном расположении насестов риск этих проблем снижается. Другая распространенная ошибка у птицеводов – это очень высокое расположение насестов в курятнике. Хозяевам невдомек, что, слетая из-под потолка, птица ударяется о кормушки, гнезда и другой инвентарь, травмируясь, а как следствие наступает снижение или полное прекращение яйцекладки. Лучше всего насесты располагать на высоте 1 м для легких пород кур, цесарок и индеек, и 60 см - для более тяжелых. А вот павлины любят, когда насест располагается повыше. Под насестами иногда располагают щиты для сбора помета, которые упрощают уборку помещения. Но лично я отказался от их использования, так как куры от нечего делать начинают разгребать лежащий помет, а он является источником всякого рода «заразы» . В этом случае над щитом можно натянуть проволочную сетку, которая изолирует помет от птицы, а можно вообще отказаться от его использования, но при этом желательно ежедневно перемешивать подстилку, предотвращая образования корки.

Делать ли насесты для ваших несушек съемными, вставленными в пазы, подъемными на петлях или просто прибитыми к стене курятника– дело сугубо личное, как говорится, хозяин барин. Главное чтобы насесты были удобны и для птицы, позволяя ей выспаться, и для птицевода, не мешая при уборке. Поэтому включайте воображение и действуйте!