Наталья Виноградова

"Бросил курить и горжусь этим". "Бросил курить и не горжусь этим". Какой вариант правильный? Почему?

Храпская Юлия

никогда не курила и не закурю
тем самым опровергаю лозунг - "никогда не говори никогда"
Вот этим и горжусь! )

Бросайте курить Александр и я буду годиться Вами!)

Hiкмат Тurовоv

Если курил лет сорок и бросил, то вероятно самое правильное вообще не соотносить эти понятия - Я и КУРЕНИЕ. Жить и радовать\СЯ новым вкусам, запахам, ощущениям. А не быть ходячим лозунгом-призывом \ укором ли-не важно.

Екатерина Никишина

Любой вариант правильный.
Значимость первой части фразы настолько велика, что личная оценка второй не имеет значения: -)

Татьяна Очищалкина

Тут не гордиться, а радоваться надо.

Леонид Горюнов

третий: никогда не курил и не горжусь этим. Почему? Потому, что гордиться можно только мёртвым телом на пулемётном доте, да и то не своим, а матросова, бросившегося туда из трусости. И так будет с каждым в нашей стране, великой нам по размеру. Каждому по куску костлявой гордости. Над святым юродствуешь, касманафд, зачешетесь вы под мышками, вспоминая все проклятия своей любимой бабушки - анархистки из хабаровского Нквд?
А то. Гордость - слово не из русского климата. В наших краях такой фрукт не произрастал со времён макаки резуса. Не пахали мы гордости. Не сеяли и не жали. Как на нас не давили и не жали. Гордится тут нечем. Нету манго. Нету лайма. Нету коки. Даже языком - великим, могучим, не гордЕнешься. Еле ворочаем языком от тяжести корней и падучести падежей.
Вот америкосы легки и горды собой, флагом и гимном. Купил кольт, купил смит и вессон, и горжусь этим. Купил харлей и кадиллак и горжусь. Заработал лимон зелени, и горжусь этим. Поймали бостонского красавца душителя, и гордимся этим. А мы поймали белгородского несчастного затюканного маньяка, и что - нет, не гордимся этим, а злорадствуем этим, ладошки потные от мести потираем, и требуем ввести смертную казнь для самих себя, а пистолетики попридержать пока, чтобы гордость не дай бог не проснулась в русском народе. У каждого народа своя гордость за выслугу лет. Какой лес - такие и грибы. Какой климат - такой и лес. Какие грибы - такие и умы и шляпки у грибов. Какие шляпки - такая и гордость.

Салават Хероев

бросить курить и не думать об этом больше

Svetlana Starikova

Вопрос поставлен не совсем корректно. Что значит "правильный" вариант? Хочет человек - и гордится. Не хочет - и не гордится. Я как-то разговаривал с одним мужичком, который закончил вечернюю школу и получил среднее образование. Показал он мне аттестат, в котором были одни тройки. А он - гордился. И тройками, и аттестатом, и собой. И представьте - мне эта гордость не показалась смешной.

Печенина Елена

Да неужели я бросила курить??? .
Да неужели мне не приходится утром откашливать все от вчерашнего выкуренного. А еще признали табакокурение самой сильной формой наркозависимости. А, пока забивала очередную сигарету, вспомнилась мне статья в газете/издательства "союзнерушимых"/ , что - курение препятствует маразму. Маразм - прогрессирует и при курении так же .

Евгений

Оба в одинаковой степени неверные. Чего там бросать-то? Какое такое реальное удовольствие присутствует в курении? Если честно рассмотреть эти вопросы, остается только одна мысль - ну, и идиот же я, что столько времени занимался этой херней.

Ирина Гамзаева

Наверное - первый! Надо иметь МУЖЕСТВО отказаться от пагубной привычки! Этим можно гордиться! Поздравляю! Гордиться-то человек перед самим собой и своими родными и близкими! А второй вариант дает возможность продолжения фразы: "Бросил курить и не горжусь этим, так как БРОСАЛ уже много раз! "

Роман Русин

Здравствуйте)
Второй

Вадим Эрлих

Гордость силы отнимает, но процесс приятный. Каждый выбирает сам.

Инга Николаева

Неизбежно наступает первый вариант, потом второй. Это нормальная последовательность.

Aziz S

Первый я думаю правильнее будет. Избавление от вредной привычки, преодоление себя, тут есть чем гордиться))))

Владимир Яцкин

Всё дело в мотивации — если хочется продолжать, значит, была слабая мотивация.

Елена Пустовалова

посмотри в инете из чего сейчас делают сигареты, и поймешь какой вариант правильный...

Милонега Силицкая

А чем гордиться? "Вот, я теперь не травлю свой организм этим дерьмом, и я горжусь этим"Ахаха не смешите меня