Alexey К*******

про тонкости посева семян и эустому.

я так понимаю, чем мельче семена. тем на меньшую глубину надо их сажать? а ещё лучше вообще сверху рассыпать? как делаете вы?
и хотелось бы узнать у кого какие отношения сложились с эустомой? как ваш опыт её разведения? может какой сорт порекомендуете?

Даша

я сеяла в конце ноября, конечно мелочь сеется по поверхности и в таблетках лучше, а вы опоздали с эустомой она к сентябрю зацветет у вас при самых благоприятных условиях, посоветовать можно только высоту, чем ниже тем быстрее зацветет, вот моя ей 4 месяца

Олег Петров

Она разной высоты, на это надо обращать внимание. В прошлые сезоны столько вопросов было опознать это растение ( из цветочных магазинов) , что около 10 человек заразились ...и посеяли.
Я сеяла 11 февраля ( в гранулах) . Всходы через неделю. Месяц без движения-думала кирдык. Вчера показались настоящие листики... лимит фото кончился.

Александра Демидкина

Уэстома - посеяла в конце января. Семена в гранулах посеяла на поверхность земли и закрыла пленкой. На сегодня высота растения 4-5 мм и с 4 настоящими листьями. Поливаю мало, чаще опрыскиваю. Хотела распикировать, передумала. Пусть сидят, только земли подсыпала, чтоб не упали.

Настя

Петунию, лобелию, землянику и подобную " мелочь" сею на слой снега в половинки торфяных таблеток, и равномерность посева легко контролируется и при таянии вода увлекает за собой семена- не надо придавливать к грунту. В фазе 2х листочков пикирую при помощи пинцета и зубочистки. Эустому в прошлом году посеяла 25 января, зацвести не успела - в зиму ушла с бутонами. Пришла к выводу, что в Подмосковье надо сеять эустому в декабре.

Ви
Виктория

Я сеяла28 января, показалась через месяц и 5 дней. В данный момент из 3 пакетов по 5 семян растут 6 . Очень малы, вряд ли увижу в этом году цветение. Больше с ней возиться не буду. Дурман у меня ещё дурит, ну никак не хочет вылезать.

Турал Гулиев

Мелкие семена грунтом не засыпаются, просто раскладываются по увлажненной почве, можно слегка "прижать", емкость с посевами накрывается стеклом или пленкой.
Эустому в этом году сеяла впервые. Из трех сортов взошли два: один - 100%, второй - из пяти семян - 1. На сегодняшний день растения крошечные, но живут уже без пленки.:) )